RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Не хватает ресурсов: в России указали на серьезную проблему Путина в Сирии

Президент России Владимир Путин имеет стратегию по созданию в Средиземном море мощной эскадры, однако, у него не хватает ресурсов на ее реализацию.

Такое мнение российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр высказал в колонке на "Апострофе".

Обозреватель считает, что после вывода американских военных из Сирии Россия продолжит создавать для себя твердую базу для средиземноморской эскадры, которая должна включать и авиабазу для прикрытия с воздуха, и военно-морскую базу в Тартусе. В то же время, у России слабоват Черноморский флот, не хватает кораблей.

"У Кремля есть стратегия в Сирии – довольно ясная, четкая и выглядящая разумной, и он ее осуществляет. Но у России не хватает ресурсов, чтобы создать в Средиземном море мощную эскадру с базой поддержки, чтобы в случае большой войны "запереть" проливы Босфор и Дарданеллы. Триста лет уже российская стратегия в этом регионе строится вокруг проливов. И Крым для нее же – потому что это база, чтобы "запереть" Босфор с севера. Но хорошо бы подпереть и Дарданеллы с юга", - заметил Фельгенгауэр.

"У американцев все наоборот: у них очень много ресурсов, но нет никакой более-менее ясной стратегии. Это удивительное соревнование. Я, во всяком случае, наблюдаю за ним с большим интересом", - резюмировал военный обозреватель.

Больше читайте в колонке Фельгенгауэра на "Апострофе" - Вывод войск Трампа из Сирии: чего ждать от Путина и стоит ли волноваться Украине.