RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

На Буковине женщина умерла от укусов насекомых: как себя уберечь

В Черновицкой области после укуса шершня умерла 65-летняя женщина. Трагедия произошла в среду, 8 сентября, в одном из сел бывшего Сторожинецкого района.

Как уберечь себя от атаки насекомых и минимизировать последствия укуса рассказывает molbuk.ua.

Для здорового человека укусы шершней не представляют опасности, однако аллергикам следует поберечься насекомых, которые могут ужалить. Особенно опасны укусы ос, пчел, шершней и других насекомых в область ротовой полости.

Повышенная чувствительность к яду насекомых встречается не так редко – у одного из 250 человек. При этом люди гибнут от их укусов в три раза чаще, чем от укусов змей.

Отмечается, что избежать атаки насекомых можно, если не пользоваться духами с сильным запахом и быть осторожными вблизи цветущих растений. Также не следует есть ароматные продукты на свежем воздухе и открывать окна после захода солнца. При появлении насекомых необходимо избегать резких движений.

Если все-таки ужалило насекомое, тщательно промойте место укуса водой с мылом и смажьте его антисептиком. Снять отек поможет холодный, солевой или содовый компресс. Также рекомендуется пить много воды или сладкого чая и принять антигистаминный препарат, даже если раньше не было аллергических реакций.

Немедленно обратиться за медицинской помощью необходимо если: пострадал ребенок или аллергик, укусов несколько, укус находится на лице или во рту. Кроме того на необходимость неотложной помощи указывают: слабость, падение артериального давления, усиление сердцебиения, отек языка, одышка, трудности при дыхании или глотании.

Ранее мы рассказали об опасности укусов мошки и дали несколько советов о том, что делать в таких случаях.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье