В России на совещании по вопросам поставки топлива, состоявшемся 22 июня под председательством вице-премьера Александра Новака, был поднят вопрос об импорте топлива и его субсидировании на фоне падения производства после украинских атак на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.
Как отмечается, в частности, на совещании рассматривался вопрос о субсидировании импортного топлива для ограничения цен, ведь это "чувствительный вопрос" для населения, способный спровоцировать рост инфляции.
"Россия рассматривает возможность импорта топлива и субсидирования его для ограничения цен как способы смягчения перебоев в поставках бензина и дизельного топлива, вызванных украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам", — говорится в статье.
По данным источников в отрасли, на прошлой неделе Россия лишилась около 25% своего объема производства бензина против среднесуточного показателя за июнь 2025 года. В то же время, объем производства упал до около 90 000 метрических тонн в сутки.
Город Севастополь в контролируемом Россией Крыму заявил, что ограничил часы работы общественного транспорта, магазинов, кафе и уличного освещения, а также запретил массовые мероприятия на свежем воздухе, кроме ранее объявленных ограничений на продажу топлива.
Многочисленные российские регионы, третьего по величине производителя сырой нефти в мире, сообщили об ограничениях на продажу топлива, росте цен на нефтепродукты и длинных очередях на заправочных станциях.
Россия обычно экспортирует разные нефтепродукты, а также сырую нефть. Однако украинские атаки на ее нефтеперерабатывающие заводы вынудили ее запретить экспорт бензина и авиационного топлива.
Ранее мы писали, что в разных областях России продолжают поступать сообщения о перебоях с поставками бензина и дизельного топлива. На отдельных автозаправочных станциях топливо отсутствует полностью, а водители вынуждены часами стоять в очередях в поисках возможности заправиться.