RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Сколько украинцев хотят в ЕС, а сколько – в Таможенный союз: инфографика

Результаты всеукраинского опроса о том, каким должен быть внешнеполитический курс страны

Результаты всеукраинского опроса о том, каким должен быть внешнеполитический курс страны Большинство жителей Украины отдают предпочтение Евросоюзу Фото: Владислав Содель

В рамках проекта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) «Инициирование Национального диалога в Украине» проведен социологический опрос, одним из вопросов которого был – куда Украине следует двигаться в своем внешнеполитическом курсе. Результаты подтвердили зависимость мнения украинцев от географического места проживания. Удивительными оказались лишь результаты неопределившихся.

Половина жителей Украины (49,9%) считает, что в своем внешнеполитическом курсе страна должна двигаться к Европейскому союзу.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с социологической службой Ukrainian Sociology Service в рамках проекта Международного центра перспективных исследований «Инициирование Национального диалога в Украине».

И только 12,2% считают, что перспективы Украины возможны в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. Вместе с тем пятая часть украинцев (21,4%) считает, что лучшим выбором для нашей страны будет воздержаться от присоединения к любым политико-экономическим союзам и сохранить нейтралитет. Не смогли определиться в выборе 16,3% респондентов.

Рассматривая региональные особенности выбора, социологи отметили, что заметны географические особенности выбора – западная и центральная Украина отдает предпочтение Европейскому союзу, восточная – Таможенному, юго-западная – невхождению ни в какие союзы. Наибольшее количество неопределившихся граждан живут в Харьковской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Исследование проводилось с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Авторы проекта "Инициирование Национального диалога в Украине" уверены, что для дальнейшего развития Украины как целостного и независимого государства необходимо инициировать и проводить Национальный диалог

Читайте також

В Альянсі думають про Україну: що дасть нашій країні статус кандидата в НАТО

У НАТО відбувається дискусія щодо того, як співпрацювати з Україною та як взаємодіяти з Росією

Бити чи не бити: що робити Україні з російськими НПЗ

Україна не повинна відступати від своїх задумів і завдавати ударів по російським НПЗ

Конгрес може проголосувати за допомогу Україні, є чотири сценарії - Уріель Епштейн

Республіканська партія США потрапила під повний контроль Дональда Трампа та прихильників його політики