RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Чтобы Россия не решалась двигаться дальше: посол Канады о вариантах военной помощи Украине

На что путинская Россия надеется в Украине?

На что путинская Россия надеется в Украине? Канада уже неоднократно оказывала помощь Украине, укрепляя ее обороноспособность Фото: УНИАН

Канада не исключает никаких вариантов военной помощи Украине, в том числе, поставок летального оружия в случае эскалации войны на Донбассе. Вместе с тем, эта страна уже помогает укрепить украинскую обороноспособность.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук:

О военной помощи Украине и противостоянии боевикам:

"Наш премьер (Стивен Харпер, - "Апостроф") и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем, как говорится, на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта. Речь, в том числе, и о летальном оружии.

Я бы добавил - то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины. Некоторые формы нашей помощи содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня. Учения, которые мы собираемся проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ, именно эти навыки нужно усовершенствовать, об этом часто говорится. Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт.

В целом эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины".

На что Путин рассчитывает в Украине:

"Не хочу выступать тут как апологет политики, но, исходя из нашего довольно ограниченного опыта проведения военных операций за пределами страны, я вижу, сколько процедурного и интеллектуального кислорода они вытягивают из системы. Это время, усилия и энергия, которые нельзя посвятить чему-то другому.

На это, в том числе, рассчитывает путинская Россия, что реформы можно будет саботировать, потому что люди будут реагировать на сегодняшние потребности и проблемы, а не на длительные и структурные процессы. И тут нужен баланс между тем, чтобы реагировать на насущное и проводить кардинальные изменения".

Полный текст интервью Романа Ващука читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте також

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу

Через нестачу фінансування у нас проблеми з пораненими – воєнний хірург

Як забезпечується медицина у ЗСУ, чого вистачає, а чого потребують наші воїни - в інтерв'ю воєнний хірурга