RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Междоусобица в ДНР: Захарченко объявил войну Ахметову

Что означает отстранение Ходаковского от "политической и общественной" жизни в ДНР

Что означает отстранение Ходаковского от "политической и общественной" жизни в ДНР Конфликт Захарченко с Ходаковским является посланием Ринату Ахметову, который не должен списывать со счетов важного переговорщика Фото: РИА Новости

Так называемая временная комиссия "народного совета" ДНР в пятницу наказала командира бригады боевиков "Восток" Александра Ходаковского. Ему запретили заниматься "общественно-политической" работой и занимать должности в органах "государственной власти". Устранение видного полевого командира ДНР связано с попыткой главаря незаконной "республики" Александра Захарченко показать участникам переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, с кем им на самом деле следует договариваться.

Так называемая временная комиссия "народного совета" ДНР решила наказать отправленного в отставку "главу совбеза", а ныне командира бригады боевиков "Восток" Александра Ходаковского, запретив ему заниматься "общественно-политической" работой и занимать должности в органах "государственной власти". Поводом к этим действиям стал давний конфликт Ходаковского с главарем "республики" Александром Захарченко, а "официальной" причиной поступившие во временную комиссию "обращения граждан", прямо указывающие на причастность Ходаковского к "отжимам" личных автомобилей и недвижимости, к исчезновениям людей, а также нанесению гражданам телесных повреждений.

Таким образом, Александр Захарченко продолжает убирать людей, которые могли бы составить ему конкуренцию в "республике". Одним из таких оппонентов, как раз и является Александр Ходаковский, которого называют человеком бизнесмена Рината Ахметова. Еще около года назад, в ДНР ходили различные слухи о том, что, якобы "Ходаковский может организовать дворцовый переворот и сместить Захара".

Судя по всему, данная информация подтверждалась не только кулуарными сплетнями, но и находила выражение в публичной конфронтации между обоими персонажами. Захарченко знал, что на высоком дипломатическом уровне рассматриваются различные варианты отстранения от "власти" в ДНР и ЛНР одиозных "вождей", которые препятствуют мирному урегулированию конфликта. Но вместе с тем, за столь длительное время пребывания у власти, главарь ЛНР Игорь Плотницкий и Захарченко сумели настолько укрепить личную административную и силовую вертикаль, что нарушить сложившеюся архитектуру "без шума и пыли" было уже невозможно.

Теперь, в политических и дипломатических кулуарах серьёзно обсуждается вариант решения конфликта на Донбассе путем создания Межобластного территориального образования Донбасса МТОД. Эта концепция прорабатывается параллельно с Минскими соглашениями, и предусматривает формирование широкого олигархического консенсуса внутри Украины. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован депутатами Оппозиционного блока, а сама идея возникла сразу же после подписания первых Минских соглашений - в сентябре 2014 года.

Демонстрируя свою силу в отношении оппонентов, Александр Захарченко хочет показать потенциальным переговорщикам, с кем на самом деле нужно договариваться о будущем Донбасса. Кроме того, важным вопросом являются также гарантии по личной безопасности и неприкосновенности бизнеса главаря ДНР. Судя по всему, конфликт Захарченко с Ходаковским это в первую очередь, послание Ринату Ахметову, который не должен списывать со счетов важного переговорщика, даже, если уже существуют определенные сепаратные договоренности с Кремлем и Банковой.

Читайте також

Бластери проти "Цирконів": яка зброя краща за "Патріоти"

Зброя майбутнього у вигляді лазерів для України важлива, але зараз доведеться використати нинішню ППО

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу