RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Путін аплодує стоячи: соцмережі обговорюють демарш українських журналістів

Як блогери відреагували на заклик відкласти безвізовий режим для України і не давати їй транш МВФ

Як блогери відреагували на заклик відкласти безвізовий режим для України і не давати їй транш МВФ Користувачі соцмереж відреагували на статтю редакції "Європейської правди" із закликом відкласти безвізовий режим для України Фото: УНІАН

Вокруг запуска системы электронного декларирования разгорелся очередной скандал. Поводом ему послужила редакционная статья издания "Европейская правда" под названием "Имитаторы реформ. Почему Запад должен отказать Порошенко в финпомощи и безвизовом режиме". Мнения украинцев об этой публикации разделились, и в социальных сетях разговор ведется скорее даже не о е-декларировании, а о журналистике как таковой и реформах. Кто-то называет журналистов "ЕвроПравды" агентами Кремля, другие уверены, что статья является правильным проявлением гражданской и журналистской позиций. "Апостроф" собрал наиболее интересные, на наш взгляд, мнения блогеров.

Для начала приведем обоснование публикации главного редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко, который отдавал себе отчет в том, какую волну возмущения вызовет статья.

Разумеется, в комментариях журналиста обвинили в том, что такими публикациями издание работает не на пользу Украине.

Позже Сидоренко более подробно пояснил позицию редакции "ЕвроПравды".

И все же согласия в публичном пространстве относительно методов издания достичь не удалось.

Поскольку в статье было указано, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов имел влияние на участвующих в запуске реформы, СНБО не удержалось от комментариев на эту тему.

Прогнозированной была реакция блогеров, которых сложно заподозрить в симпатиях ко всей группе изданий "Украинской правды". Например, Сергея Иванова.

Или лояльных к правительству политологов и журналистов.

Финансовый эксперт Сергей Фурса считает, что позиция издания предполагает гораздо больше пользы для страны, чем те аргументы, которые выдвигают критики публикации.

Другие призывали пользователей и лидеров мнений прекратить поток грязи, вызванный публикацией, даже если те несогласны с мнением "ЕП".

Читайте також

Нам казали, що України вже немає: боєць ЗСУ про битву за Маріуполь, виживання в "Азовсталі" і тортури в полоні

Бої з Маріуполя закінчилися важким пораненням і полоном для юного бійця

Демобілізація точно буде у двох випадках - голова Ради резервістів ЗСУ

Голова резервістів у ЗСУ Іван Тимочко розповів, яка демобілізація можлива в Україні та що робити з бронюванням