RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Сегодня пройдут газовые переговоры по «летнему пакету»

Министры энергетики Украины и России Владимир Демчишин и Александр Новак, а также вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович обсудят в пятницу в Брюсселе поставки российского газа в Киев и его транзита в Европу после 1 апреля.

В Европейской комиссии считают, что решение о поставках российского газа в Украину после завершения срока действия так называемого «зимнего пакета» должно быть найдено не позднее июня и работать до осени 2016 года.

Как сообщил представитель ЕК, договоренности должны будут действовать до решения Стокгольмского арбитража, который должен в феврале рассмотреть существующий газовый контракт между Украиной и Россией. Предположительно, решение суда будет вынесено осенью.

Шефчович отметил, что достижение договоренностей до июня является «желаемой датой», так как необходимо заполнять газовые хранилища. «Хранилища должны заполняться с апреля по октябрь, поэтому мы должны срочно найти решение»,уточнил европеец.

По словам представителя ЕК, на переговорах должны быть решены следующие вопросы: «Со стороны ЕК нам нужна четкая картина относительно объемов (газа, необходимого Украине). Второй вопрос это вопрос цены. Третий вопрос это принцип "бери или плати", который не работал в "зимнем пакете". Также может быть затронут вопрос транзита».

Напомним, Украина с середины июня 2014 года не получала российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо.

В результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене $378 за тысячу кубометров до конца 2014 года на условиях предоплаты.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.

По материалам: УНИАН