RU  UA

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

СМИ анонсировали решающие для Украины переговоры

Министр финансов Наталья Яресько проведет 15 июля первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов для достижения соглашения о реструктуризации суверенных еврооблигаций.

Переговоры пройдут в Вашингтоне и могут стать решающими в свете предстоящего 24 июля погашения $120-миллионного купона по еврооблигациям, сообщает The Wall Street Journal.

По словам представителя украинской делегации, в случае преодоления разногласия на переговорах, Украина сможет произвести эти выплаты и избежать дефолта.

"Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем произвести платеж", — сказал он.

В то же время при просрочке платежа по купону Украину ждет лишь технический дефолт.

Однако комитет кредиторов дает понять, что невыплата станет дефолтом, способным нарушить планы Украины по восстановлению экономики.

"Технический дефолт — это ни в коей мере не конец для страны, а начало реструктуризации. Это отрежет нас от публичных рынков на какой-то период времени, но мы к этому были готовы с самого начала", — заявил министр экономики Айварас Абромавичус.

Другой украинский чиновник заявил, что просрочка не окажет большого негативного воздействия на банки, если, в конце концов, будет достигнуто соглашение о реструктуризации и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские $500 млн по еврооблигациям.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, выплата Украиной 24 июля платежа по бумагам снизит доверие к ее угрозам объявить долговой мораторий и, соответственно, ослабит ее переговорные позиции, поэтому сценарий дефолта в банке считают базовым. В случае дефолта снизится также цена облигаций, что должно повысить сговорчивость частных кредиторов.

По мнению других экспертов, дефолт окажет слишком сильное негативное влияние на экономику Украины и никак не ускорит переговоры с держателями бумаг.

Накануне переговоров в Вашингтоне цена 2-летних украинских еврооблигаций достигла 55 центов за доллар против 38 центов к номиналу в марте.

Как сообщал "Апостроф", 10 июля украинская сторона и Специальный комитет кредиторов подтвердили желание в скором времени завершить долговую операцию Украины.

Ранее МВФ призвал Украину и кредиторов достичь соглашения о реструктуризации долга.

По материалам "Интерфакс-Украина"