RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютний ринок

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

НБУ изменил ограничения по покупке валюты

Национальный банк Украины ослабил некоторые из административных ограничений, введенных в первой половине этого года для стабилизации валютного рынка, в частности, теперь украинцы смогут покупать валюту на сумму до 20 тысяч гривен в сутки.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на постановления правления Национального банка Украины от 03.09.2015 № 581 "Об урегулировании ситуации на грошовокредитному и валютном рынках Украины" и № 582 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национального банка Украины".

Национальный банк увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 тысяч до 20 тысяч грн в сутки. "Ослабление направлено на восстановление доверия к банковской системе и притока валютных депозитов", — отмечается в сообщении.

Регулятор разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов. Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту.

Разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должен превышать 500 тысяч долларов США по одному контракту.

Уточнены требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте. Отныне требование не будет распространяться на средства, возвращенные по инициативе иностранного банка в двухдневный срок.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении в пакете документов для покупки / перевода иностранной валюты справки из Государственной фискальной службы, свидетельствующей об отсутствии задолженности по уплате налогов для ассоциаций. Это облегчит работу компаний-импортеров, считают в НБУ.

Снят запрет регистрировать изменения в договоры о привлечении резидентами кредитов / займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях. А именно когда такая замена связана с ликвидацией и / или поглощением.

В то же время Национальный банк продолжает работу, направленную на предотвращение непродуктивного оттока капитала из страны.

В частности, вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 1 января 2014 года. Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.

В сообщении отмечается, что изменения вступают в силу 4 сентября 2015 и будут действовать до 4 декабря 2015 включительно.

Как сообщал "Апостроф", Национальный банк Украины в ближайшее время может ограничить наличные расчеты до 50 тысяч гривен.