RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Порошенко назвал приоритеты в финансировании обороны страны

Президент Петр Порошенко одним из главных приоритетов в финансировании обороны Украины назвал повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), посвященное вопросу безопасности в 2016 году, передает пресс-служба главы государства.

"Мы видим, что в условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных сил на контрактную основу", сказал Порошенко.

Кроме этого, приоритетами в финансировании признаны проведение интенсивной боевой подготовки, реализация государственного оборонного заказа, расширение способности разведывательных органов, усиление контрразведывательной защиты, борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью, обустройство и обеспечение защиты государственной границы Украины и модернизацию морской охраны.

Порошенко напомнил, что в Стратегии национальной безопасности Украины финансирование потребностей безопасности и обороны определено на уровне не менее 5% ВВП. Согласно Военной доктрине, непосредственно на оборону должно расходоваться не менее 3% ВВП. Президент подчеркнул, что запланированные расходы на оборону исходят из относительно оптимистичного прогноза развития ситуации на Донбассе.

"Как минимум из того, что перемирие продлится, а активных боевых действий не будет, и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать", сказал он.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко заявил, что украинские военные, находящиеся в зоне проведения АТО, имеют право открывать ответный огонь по боевикам.