RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​В Москве устроили флеш-моб в вышиванках: опубликованы фото

В российской столице около 20 человек прошли по Арбату в украинской национальной одежде, продолжив таким образом празднование Дня вышиванки, отмечавшегося в Украине 21 мая.

Акция была организована москвичами через соцсети. Участники сопровождали свою акцию музыкой и танцами, передает УНИАН.

По словам организаторов, у них были опасения относительно безопасности, однако прохожие положительно восприняли мини-марш. Отмечается, что к флеш-мобу присоединились туристы из Южной Кореи.

В то же время некоторые из граждан грубо ругались в адрес участников, а одна женщина пообещала вызвать полицию, услышав лозунг "Слава Украине".

"Вышиванка это действительно произведение искусства. Но этим самым удостоверяется украинская идея, украинскость. Это также помогает консолидации украинского движения в Москве", сказал один из участников акции Валерий Семененко, отметив, что с большой опаской подходил к участию в акции.

Другой участник акции по имени Борис заявил, что, несмотря на антиукраинскую истерию в РФ, не боится ходить в вышиванке по Москве.

Участница акции Людмила Мельник сказала, что данная акция свидетельствует о том, что "украинская община таки здесь есть, и никто не прячется, и никто не боится, а идут показывать, что мы действительно народ".

Как сообщал "Апостроф", в Киеве 24 мая прошел мегамарш вышиванок, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: