RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Япония исключила отмену санкций против России

Япония считает, что сейчас рассматривать возможную отмену санкций против России преждевременно.

Об этом говорится в ответе кабинета министров Японии на вопрос представителя Демократической партии в ходе сегодняшнего заседания нижней палаты парламента, передает японское информагентство Киодо.

"Поскольку (минские) договоренности соблюдаются в недостаточном объеме, говорить об отмене санкций пока преждевременно", — отмечается в ответе.

По мнению японского правительства, визит премьер-министра Синдзо Абэ в Украину, который пройдет 5-6 июня, "не должен повлиять на отношения с Россией".

Япония ввела серию санкций в отношении РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, в марте 2014 года Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

В апреле было объявлено, что Япония временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не оглашается.

В августе правительство Японии приняло решение о замораживании в случае обнаружения в стране имущества 40 лиц, имеющих отношение к Крыму, ДНР/ЛНР, а также двух крымских компаний.

В начале декабря Токио опубликовал новый санкционный список, в который вошли 26 человек и 14 организаций, связанных с ЛНР/ДНР.

В сентябре Токио также объявил, что запрещает на своей территории Внешторгбанку, Внешэкономбанку, Газпромбанку, Россельхозбанку и Сбербанку эмиссию ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней без особого разрешения.

Было сообщено также об усилении инспекций, призванных не допустить экспорта в РФ вооружений и соответствующих технологий.

Как сообщал "Апостроф", Япония ожидает визита президента России Владимира Путина для обсуждения вопроса Южных Курил.

По материалам ТАСС