RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Совет ЕС утвердил список членов будущей Еврокомиссии

Совет Европейского союза утвердил предложенный избранным председателем Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером список кандидатов в члены ЕК, обновленный с учетом отставки бывшего премьер-министра Словении Аленки Братушек.

В новый список от Словении вошла выдвинутая правительством страны Виолета Булц. Это решение, говорится в коммюнике Совета ЕС, будет доведено до сведения Европейского парламента.

На следующем этапе процедуры Европарламент должен дать свое согласие на весь состав Еврокомиссии, в том числе на ее председателя и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителя председателя ЕК.

Это может произойти на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге на следующей неделе, однако официальные представители Жана-Клода Юнкера высказываются об этом с осторожностью, отмечая, что все будет зависеть от успешного прохождения госпожи Булц необходимых процедурных этапов.

«В связи с решением Совета ЕС Жан-Клод Юнкер частично перераспределил портфели в будущей Еврокомиссии, предложив словака Мароша Шевковича на пост заместителя председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС (вместо Аленки Братушек), а Виолету Булц на пост члена ЕК по транспорту»,сообщили в пресс-службе ЕК.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: