RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Холодная или горячая: Запад не замечает, как Россия ведет войну на его территории

По мнению российского политика, бороться нужно не с симптомами, а с болезнью

По мнению российского политика, бороться нужно не с симптомами, а с болезнью В России развивается новая новая имперская концепция и мощнейшая путинская пропагандистская кампания, направленная не только на ее граждан, но и другие страны Фото: EPA/UPG

В США на следующей неделе продолжится рассмотрение законопроекта, который направлен на борьбу с российский пропагандой в этой стране. Он вошел в проект закона о национальной безопасности. Американцы планируют создать межведомственный центр, который будет координировать такие действия правительства. Ранее в ноябре в Европарламенте также заявили об усилении российской пропаганды, которая направлена на раскол ЕС. Российский политик Константин Боровой уверен, что информационная война со стороны РФ — часть даже не холодной, а настоящей "горячей" войны. Тем не менее при всем желании бороться с финансированием пропагандистских СМИ практически невозможно, не выделяя соразмерные ресурсы. Боровой подчеркивает: бороться нужно не с симптомами, а с болезнью.

Последние несколько лет основная тема, которую я транслировал на Запад, — это то, что в России развивается новая имперская концепция, и мощнейшая пропагандистская кампания направлена не только на граждан России, но и на другие страны. За счет Russia Today, агентства Sputnik, других СМИ и институтов, созданных в США, Европе, в частности, в Париже. Причем создатели и главные менеджеры — самые отвратительные российские империалисты, идеологи, так сказать, нового империализма: Мигранян в США (американское представительство Института демократии и сотрудничества, которым руководил политолог Андраник Мигранян, закрыли в 2015 году, — "Апостроф") и в Париже — Нарочницкая (руководитель Парижского института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая известна, в частности, своим провальным эфиром на телеканале Al Jazeera, — "Апостроф").

Мощность этой кампании нарастает, и в последнее время, особенно до падения цен на нефть, огромные ресурсы расходовались на пропаганду на Западе. Россия тратила на это больше $100 млрд в год. Кампания направлена на разложение общества, подкуп журналистов, политиков, президентов...

Каждый раз, когда я это говорил несколько лет назад, мне отвечали, что я алармист, преувеличиваю. А сейчас пришло понимание. Во всяком случае виден эффект от этого процесса в Европе и США. Естественно, возникло желание включить защитные функции государства.

В нескольких европейских странах в ближайшие несколько месяцев пройдут выборы. В любом случае воздействие на политические процессы осуществляется очень агрессивно — в этом нет никаких сомнений. Что касается американских выборов, когда было убийство (экс-министра печати РФ) Михаила Лесина, я говорил, что это — прямая попытка повлиять на результаты выборов переговоры через лоббистов и напрямую со штабами, о необходимости поменять концепцию в отношении России и поддержать, обеспечить информационную поддержку.

Но это все началось очень давно, поэтому и эффект настолько сильный, который пугает американцев и европейцев. Противодействовать этим инвестициям и мощнейшим силам, которые созданы и финансируются, практически невозможно. Речь идет о сотнях миллиардов долларов... Никакой Конгресс, никакой европейский парламент не в состоянии тратить такие ресурсы не то что на контрпропаганду, но даже просто на противодействие. Во всех остальных случаях это бесполезно. Я призывал хотя бы изучать этот процесс, обратить на него внимание. Слава богу, это хоть как-то началось.

Есть несколько проблем, которые сейчас волнуют человечество, Запад. Среди них - Крым, Восток Украины, Сирия, резидентурная активизация России в Европе и США. Все это — проявления одной проблемы, которая называется "путинская Россия". Заниматься надо проблемой Путина. Все остальное — это лечение симптомов. Лечить симптомы - бесполезно, лечить нужно болезнь.

Все себя утешают - мол, "мы в периоде холодной войны". Какая, к черту, холодная война?! Это самая настоящая "горячая" война, только орудия войны не пушки, если речь идет не об Украине или Сирии, а современные методы войны — информационные. Как оказалось, они очень эффективны, и когда этим руководят люди, которые получили образование в школах КГБ о ведении пропагандистский войн, это оружие становится крайне опасным.

Ограничения деятельности пропагандистских СМИ не бесполезны, а очень даже эффективны и нужны. Просто необходимо понимание, что Russia Today, Sputnik и всякие лоббистские группы — не проявления идеологического противостояния, а инструменты ведения военных действий на территории противника. Это понимание пока не приходит к Западу, и представители этих СМИ (по существу - убийцы) доказывают в судах демократических государств на основании требований демократического устройства, что они имеют право транслировать свои передачи, свою дезинформацию, говорят о свободе слова и мнений.

В случае с Украиной это "идеологическое противостояние" в конце концов перешло к противостоянию физическому, вооруженному. То же самое произошло в Сирии. Осознание Западом опасности этих процессов происходит очень медленно. История "распятого мальчика" — история информационной войны. Но когда на защиту "распятого мальчика" выдвигаются воинские колонны "трактористов и шахтеров", это уже просто продолжение той же информационной войны.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе