RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нож в спину Украине: частная разведка США прогнозирует усиление влияния России

В Stratfor считают, что из-за внутренних раздоров в 2017 году Запад может пойти на уступки Москве

В Stratfor считают, что из-за внутренних раздоров в 2017 году Запад может пойти на уступки Москве Пока в ЕС продолжается раскол, а в США проходит процесс передачи президентского кресла, Россия может снова "прибрать к рукам" сферы влияния во многих периферийных государствах бывшего СССР Фото: EPA/UPG

Британский Brexit и раздоры в Европейском Союзе подарили Москве надежду на подрыв единства блока по поводу антироссийских санкций. А победа Дональда Трампа на президентских выборах в США открыла потенциальный путь к потеплению отношений с Россией и, возможно, даже к прекращению санкций Вашингтона в отношении Москвы. Политические изменения в Брюсселе и Вашингтоне могут позволить Кремлю усилить свое влияние на территории бывшего Советского Союза, полагают аналитики частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. По их мнению, в этой связи Украине, возможно, придется пойти на уступки в вопросе реализации Минских соглашений.

Многие из последних неудач России начались в 2014 году, когда Москва аннексировала Крым и поддержала сепаратистский мятеж на востоке Украины. В ответ на это Европейский Союз и США ввели санкции в отношении России. Через несколько месяцев мировые цены на нефть начали резкое снижение и к концу 2014 года упали почти в два раза. Сочетание низких цен на нефть и санкций погрузили Россию в рецессию и создали предпосылки для конфликта с Западом. В то же время такие страны, как Украина, Молдова и Грузия, работают над укреплением своих связей с ЕС и НАТО.

Но теперь положение России может измениться, полагают аналитики Stratfor. Страны бывшего СССР, учитывая политические изменения, произошедшие в Европе и США, вероятно, пересмотрят свои позиции в отношениях с Западом. Так, на президентских выборах, которые прошли 13 ноября в Молдове, победу одержал лидер пророссийской Социалистической партии страны Игорь Додон. И хотя парламент Молдовы и премьер-министр по-прежнему выступают за европейскую интеграцию, Игорь Додон очевидно будет стараться углублять экономические и политические связи с Россией. Грузия также начала смягчать свою позицию в отношении непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, из-за которых Грузии даже пришлось воевать с Россией в 2008 году.

Украина опирается на экономическую и политическую поддержку Запада, который ввел против России санкции за аннексию Крыма и разжигание конфликта на Донбассе. Тем не менее правительство в Киеве не может быть уверено в том, что санкционное давление будет продолжаться, считают в Stratfor. Учитывая продолжающуюся войну на Востоке, в Украине вряд ли будет избран пророссийский лидер, но меняющиеся политические обстоятельства в Европе и США могут заставить Киев пересмотреть свою позицию в отношении Минских соглашений и принять более примирительный подход к переговорам с Россией по поводу ситуации на Донбассе. В то же время Киев может попытаться усилить военное сотрудничество с Польшей и странами Балтии, если члены НАТО, в частности США, сократят свое присутствие в Центральной и Восточной Европе.

В течение следующего года, пока администрация нового президента США будет знакомиться с делами, а раскол в Европейском Союзе продолжит расширяться, Россия может попробовать вернуть себе влияние во многих периферийных государствах бывшего СССР. Правда, вряд ли это влияние будет таким же сильным, как в середине 2000 годов, когда экономика России процветала и ее политическая система не испытывала потрясений. Даже если в 2017 году Запад ослабит свои санкции против Москвы, Соединенные Штаты и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников по периферии России.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня