RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Когда уйдет и кто на замену: что будет с Гонтаревой и Нацбанком

Гонтарева не уйдет, пока Порошенко не найдет удобного преемника

Гонтарева не уйдет, пока Порошенко не найдет удобного преемника Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. Фото: НБУ

В президентской фракции Блок Петра Порошенко сообщили о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева написала заявление об отставке. В самом ведомстве поспешили это опровергнуть. Тем не менее ставленницу президента уже не первый раз отправляют в отставку, критикуя ее действия как главы НБУ. Вопросы к ней и руководству регулятора возникли и после недавних обысков НАБУ. Глава Бюро Артем Сытник сообщил, что его ведомство проверяет законность расходования средств на рефинансирование коммерческих банков, отметив, что ущерб государству составил миллиарды гривен. Случится ли отставка Гонтаревой, кто может занять ее место и что означают обыски НАБУ, разбирался "Апостроф".

Засиделась в кресле

На прошлой неделе детективы НАБУ совместно с Департаментом защиты экономики Национальной полиции пришли с обысками в помещение Нацбанка. Как позже сообщила пресс-служба Бюро, "следственные действия проходили в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору со служебными лицами ряда коммерческих банков в нарушение закона "О банках и банковской деятельности" совершили действия, которые повлекли тяжкие последствия государственным интересам". В сообщении также говорилось, что расследование по этим фактам детективы НАБУ начали еще в феврале 2017 года, но на данный момент еще никому не сообщили о подозрении.

Позже глава Бюро Артем Сытник в эфире одного из телеканалов рассказал, что ведомство проверит руководство НБУ на причастность к выведению за границу миллиардов гривен. "У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное производство, где фигурирует руководство Национального банка, и оно связано с расходованием средств, выделенных ряду коммерческих банков на рефинансирование, и законность расходования этих средств, причастность к незаконному расходованию этих средств является предметом расследования этого дела", - прокомментировал Сытник. Чиновник также рассказал, что проводится работа по затребованию материалов из-за границы, так как большая часть средств, которые выдавались на рефинансирование, была выведена в офшоры или в иностранные банки.

Спустя несколько дней после таких болезненный для НБУ событий заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко объявила журналистам, что Валерия Гонтарева написала заявление об отставке с поста главы НБУ. "Я считаю, что тот фронт работы, который она на себя возложила, она выполнила, поэтому написала заявление. Есть такой момент", - сказала Луценко. Сама Гонтарева ранее в своем интервью сказала, что видит свою миссию на этом посту завершенной и уже представила президенту несколько кандидатур своего преемника.

В ответе на запрос "Апострофа" НБУ опроверг информацию об отставке Гонтаревой. "Относительно вероятной смены руководства НБУ, то, как вы знаете, Национальный банк традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения нет. Сейчас все члены правления НБУ работают по плану и имеют плотный график работы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В то же время Гонтареву, которая являлась бизнес-партнером и соратником президента Порошенко, уже не первый раз отправляют в отставку, ее деятельность в разный период подвергалась критике, в том числе и со стороны депутатов. Ранее увольнения банкира требовали внефракционный нардеп Сергей Тарута и фракция Батькивщины, подвергали критике ее действия и члены других фракций и групп.

Но несмотря на шквал негатива, который вызывает Гонтарева и в политикуме, и в обществе, Порошенко не спешил ее менять. По словам политического эксперта Ярослава Макитры, это происходит прежде всего потому, что у президента очень короткая скамья запасных. "С одной стороны Гонтарева не против своей отставки, судя по ее заявлениям, но в то же время нужно понимать, что очень короткая скамейка запасных у президента, и Гонтарева входит в ближайший круг президента, поэтому ее отставка, если и будет, то будет последним вынужденным шагом, возможно, неким компромиссом со следственными органами, потому что у президента не так много людей, которыми он ее может заменить", - рассказал "Апострофу" эксперт.

Макитра также считает, что обыски и ситуацию с Нацбанком можно объединить с делом Романа Насирова (отстраненный глава ГФС, - "Апостроф"). "Дело в том, что все эти ведомства так или иначе возглавляются людьми, приближенными к президенту, в рассмотрении таких резонансных дел можно найти и внешнее давление со стороны Запада и попытку повлиять на президента", - считает политэксперт.

Убежит в Москву?

По мнению управляющего партнера Национальной антикризисной группы Тараса Загороднего, обыски НАБУ в Нацбанке действительно связаны с Западом, в частности, с США, которые хотят понимать, что случилось с деньгами МВФ. "Вероятно, активность НАБУ может быть связана с тем, что США начинают требовать аудита того, что происходило с деньгами МВФ, так как деньги МВФ обычно уходят в резервы НБУ, они по сути являются подушкой для поддержки платежного баланса, поэтому очень много возможных схем разбазаривания этих средств через продажу валюты нужным банкам, которые потом уходили в нужные карманы", - рассказал "Апострофу" эксперт.

Именно потому, что в действиях Гонтаревой есть множество причин для возбуждения уголовных дел, она, по мнению Загороднего, и будет стремиться как можно быстрее покинуть свой пост.

"Отставка грядет, потому что Гонтарева понимает, что никакой чистки банков не происходило, был просто дерибан, в том числе, в интересах неких иностранных инвесторов. Кроме того, убивались в основном банки с украинским капиталом, российские банки не трогались, хотя они были в таком же ужасающем положении, как и большинство украинских банков. Было также много скандалов, в том числе, со знаменитым Platinum Bank, в общем, уголовных дел тут на лет 20 уже есть. Но вопрос в том, что она очень много знает. Не только про "незлочинну владу", но и про "злочинну владу", она активно работала с бондами, евробондами по схемам Януковича, Арбузова и всех остальных, поэтому такой человек очень полезен. С большим интересом ее бы послушали в ФБР для того, чтобы иметь компромат на украинскую элиту, так что я не исключаю, что Гонтарева в случае отставки очень быстро покинет Украину и быстро всплывет, скорее всего, в Москве", - считает эксперт.

В то же время, несмотря на критику, нашлись и те, кто увидел в деятельности главы Нацбанка положительные стороны. Так, по словам экономиста Бориса Кушнирука, у Гонтаревой была удачная работа в сфере банковской политики.

"У нее было три задачи: стабилизация курса, закрытие проблемных банков и денежно-кредитная политика НБУ, потому что та политика, которую проводили на протяжении многих лет, является крайне неудачной. И что касается закрытия банков и наведения порядка в банковской системе, это заслуга Гонтаревой, и мы даже не осознаем размер этого позитива, потому что у нас создалась мощная система высасывания денег из экономики и из людей через банки, которые были мертвецами. По состоянию на начало 2014 года, еще до событий с Крымом и Донбассом, вся банковская система была банкротом, поэтому то, что Гонтарева сделала по закрытию карманных банков, которые использовались только для кредитования владельцев, хищения средств, - это огромная заслуга, несмотря на то, что к ее денежно-кредитной политике я отношусь крайне негативно", - рассказал "Апострофу" Кушнирук.

Еще не нашли замену

Впрочем, неоднозначно о деятельности Гонтаревой высказываются не только аналитики и эксперты, но даже в президентской фракции. "Смешанные оценки относительно ее деятельности, потому что, если говорить о макроэкономической стабилизации, то эта цель достигнута, возможно, с ошибками, но достигнута. Но у Нацбанка две функции: поддержка макроэкономической и финансовой стабильности, и тут работа удовлетворительная, возможно, кто-то бы справился немного лучше, но не кардинально, а вот в части надзора, так как Нацбанк еще выступает регулятором и наблюдателем за банковским сектором, оценка неудовлетворительная. И это не вопрос в том, что были выведены 90 банков с рынка, их и нужно было выводить, но в том, как это делалось. И это вопрос для выяснения правоохранительными органами. Или это некомпетентность и халатность, или это коррупция, потому что менеджмент банков, которые выводились, имел время, чтобы эти банки выпотрошить. Или это произошло сознательно, или причина в некомпетентности руководства. Но это вопрос для правоохранительных органов", - прокомментировал "Апострофу" нардеп, член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко.

Также, по словам парламентария, постановление об отставке Гонтаревой и назначении нового главы будут подаваться в Раду одновременно, после того как Порошенко найдет нового кандидата на главу НБУ. "Я думаю, то, что было сказано, что она написала заявление об отставке, — это недалеко от правды. Я думаю, что она уже написала, но это письмо, условно говоря, без даты, до момента, когда президентом будет найден человек, который подойдет на нового председателя НБУ. Скорее всего, речь идет о том, чтобы одновременно сделать представление на отставку и на назначение нового председателя правления НБУ", - спрогнозировал депутат.

Что касается возможного нового главы Нацбанка, то неофициально потенциальным преемником Гонтаревой называли нынешнего руководителя ПриватБанка Александра Шлапака. Опрошенные "Апострофом" эксперты кроме Шлапака называли фамилии бывшего министра финансов Игоря Уманского и старшего советника Альфа Банка Романа Шпека, которого, по слухам, президенту предлагала сама Гонтарева.

"Среди возможных кандидатов можно называть Романа Шпека, Игоря Уманского и нынешнего руководителя ПриватБанка Александра Шлапака. Они профессионально занимаются банковской деятельностью. Но здесь вопрос в другом: в их лояльности к президенту", - предсказал Ярослав Макитра. То, что Порошенко нужен подконтрольный новый глава НБУ, отмечает и Тарас Загородний: "Непонятно, за кого проголосует парламент и захочет ли сам Порошенко выпускать из рук Нацбанк, все-таки это контроль над всей финансовой системой страны, это неограниченная власть, в том числе и над своими оппонентами".

Но в таком случае, если Верховная Рада не захочет поддерживать предложенного удобного кандидата, Порошенко, по словам нардепа Ивана Крулько, будет собирать голоса уже привычным для себя способом — посредством депутатских групп Видродження и Воля народа.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию