RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тень Кремля на выборах в США: как Россия повлияла на американскую кампанию

Американские спецслужбы предполагают, что российские атаки возможны и в день голосования

Американские спецслужбы предполагают, что российские атаки возможны и в день голосования По предлопожению американских спецслужб, российские хакерские атаки возможны и в день голосовани в США Фото: EPA/UPG

Причастность России к хакерским атакам на различные учреждения и серверы в США стала для американских правительственных структур почти неоспоримым фактом. Акценты сместились: спецслужбы считают, что целью Москвы было не привести в Белый дом Дональда Трампа, а сорвать предвыборную кампанию. За несколько дней до выборов американцы предостерегли Кремль от вмешательства в избирательный процесс 8 ноября, предупредив, что сами могут осуществить кибератаки на российские компьютерные системы. Опрошенные "Апострофом" эксперты не сомневаются, что Россия скорее навредила Трампу, чем помогла, снизив его шансы стать президентом США.

Кибератаки

В июле 2016 года Россию прямо обвинили во вмешательстве в предвыборную кампанию в США. Тогда WikiLeaks обнародовали более 19 тыс. писем и 8 тыс. сопроводительных документов Национального комитета Демократической партии США. Содержание этих писем было призвано навредить кампании кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон и ее соратников в руководстве партии. Те обсуждали, как можно дискредитировать ее конкурента за номинацию от политсилы — Берни Сандерса.

В результате расследований нескольких независимых компаний стало известно о связях хакерских групп, атаковавших серверы демократов еще с лета 2015 года, с Россией. По их данным, те же хакеры, связанные с российской разведкой, ранее атаковали американские госучреждения. Расследование этих атак ФБР и Министерством внутренней безопасности продолжается, но медиа со ссылкой на источники уже неоднократно сообщали, что причастность российской разведки почти бесспорна.

Вследствие усиленного внимания к хакерским атакам СМИ начали активно анализировать интерес Москвы к американским выборам и открыто называть Трампа выгодным для России кандидатом. Тогда же появились и бесчисленные публикации о бэкграунде советников Дональда Трампа. Со временем человек с, пожалуй, наиболее сомнительной репутацией среди них — Пол Манафорт — покинул команду. Вдобавок, по данным New York Times, ФБР не обнаружило связей Трампа с Кремлем. Убедительные доказательства не нашли ни по одному из предполагаемых направлений: связях советников, компании Трампа Trump Organization с российским "Альфа-банком" и причастности кандидата в президенты к взлому серверов Демократической партии. Параллельно без особых потерь завершилось расследование и для другого кандидата в президенты — Хиллари Клинтон. ФБР заявило, что не нашло состава преступления в деле о служебной почте Клинтон. Так что к дню голосования они подошли в примерно равных условиях. Хотя, следует сказать, расследование по делу Трампа еще не завершено, и демократы призывают ФБР обнародовать его материалы.

Однако в результате расследования о связях Трампа с Россией, как следует из публикации NYT, был сделан другой вывод: хакерские атаки на серверы комитета Демократической партии были призваны не привести Дональда Трампа к победе, а сорвать предвыборною кампанию. В октябре было опубликовано беспрецедентное заявление от имени Министерства национальной безопасности и директора Национальной разведки. В нем отмечалось, что разведчики уверены, что хакерские атаки против американских граждан и учреждений были проведены под руководством правительства РФ и были призваны повлиять на избирательный процесс.

В октябре атакам подвергся глава штаба Клинтон Джон Подеста — взломали его почту и аккаунт в Twitter, где призвали голосовать за Трампа. А в ноябре стало известно, что ФБР и разведка США подозревают Россию в причастности к подделке документов, призванных дискредитировать Клинтон. Известно, что письмо будто бы сенатора-демократа Тома Картера из комитета Сената по вопросам внутренней безопасности на имя Хиллари Клинтон признали ненастоящим. В нем содержится такая фраза: "Мы не позволим, чтобы вы проиграли эти выборы".

Осенью Белый дом завуалированно пригрозил России ответными мерами за хакерские атаки. И вот, 4 ноября NBC News со ссылкой на высокопоставленного чиновника американской разведки и сверхсекретные документы сообщил, что военные хакеры США проникли в энергосистему России, ее телекоммуникационные сети и системы управления Кремля, сделав их крайне уязвимыми к атакам. Вашингтон решится на такую атаку лишь в крайнем случае, но явно намерен предостеречь Россию от попыток сорвать выборы или повлиять на результат в день голосования, 8 ноября, или при подсчете голосов. Как сказано в публикации, спецслужбы сомневаются, что Москва решится атаковать критически важную инфраструктуру, но может применить киберфальсификации и прибегнуть к дезинформации с помощью фейковых аккаунтов. В то же время практически наверняка Россия не сможет повлиять на процесс подсчета голосов, поскольку американская избирательная система децентрализована, а машины для голосования недоступны для интернета.

По мнению независимого эксперта по вопросам информационных войн и конкурентной разведки, внештатного советника министра информационной политики Дмитрия Золотухина, найти реального виновника в совершении кибератак сложно, поскольку киберпроникновения и вредоносные "удары" в киберпространстве почти всегда осуществляются "под крышей" виртуальной негосударственной организации или группы хакеров или могут подставлять другого субъекта. Но в случае с последними взломами в США специалисты указывают на то, что следы похожи на оставленные теми хакерами, что ранее атаковали должностных лиц Германии. А тогда причастность России была доказана.

"Таким образом, эксперты утверждают, что "отпечатки" российского участия во взломах демократической партии могут присутствовать с высокой долей вероятности. Кроме того, очень сложно разобраться, поскольку взломов было несколько и все кейсы очень переплетены в инфополе. Это вносит сумятицу", — объяснил Золотухин.

По его словам, попытки дестабилизации избирательного процесса традиционны для России. "Вспомните дефейс (тип хакерской атаки, искажение вида страницы, — "Апостроф") сайта украинского ЦИКа, когда, по мнению российских СМИ, президентом Украины стал Дмитрий Ярош. Также я бы вспомнил малоизвестный в Украине кейс американского завода химикатов Columbian Chemicals, когда российские тролли распространили "утку" о том, что на заводе случилась авария, чем чуть не бросили весь округ в панику. Возможно, открытых "лобовых" кибератак на госсервисы США и не будет, но работа по дестабилизации ситуации может иметь место", — рассказал специалист.

Золотухин отметил, что в законодательстве США нападения и вредоносные действия в киберсфере приравниваются к непосредственной угрозе национальной безопасности. Но он считает, что ответные действия Вашингтона в случае российских атак будут подчинены политической целесообразности: "Однозначного применения "ответки" не будет, но Вашингтон и администрация Обамы будут использовать потенциальные "поползновения" Кремля в свою пользу и в пользу кандидата от демократов".

Путин и Трамп

Американские политические эксперты указывают на то, что многих избирателей и политиков очень беспокоит, что Трамп, возможно, поддерживает связи с российским руководством или симпатизирует ему. У украинских специалистов аналогичное мнение на этот счет.

Ученый-американист и экс-советник посольства Украины в США Александр Потехин не сомневается, что попытки России повлиять на ход выборов в США крайне негативно сказались на шансах Дональда Трампа стать президентом: "Однозначно негативно. Тут не может быть двух точек зрения. Конечно, Россия вмешивалась меньше, чем это подавала американская пресса. Слава богу, нет у России таких серьезных рычагов влияния на ход американских выборов. Но, естественно, они пытались".

По мнению Потехина, Трамп, хотя спецслужбы пока не обнаружили у него связей с Москвой, не мог не проиграть от этого, поскольку в США даже намеки в стиле Трампа неприемлемы. "В Америке вы не найдете нормального избирателя — ни среди демократов, ни среди республиканцев, — кому бы нравился господин Путин. Он — стопроцентно негативная фигура. Я уже не говорю, что все женщины американские его ненавидят за то, что он вот такой альфа-самец. Он полностью противоречит американскому видению лидера", — объяснил эксперт.

Похожее мнение высказала "Апострофу" и американист, член правления центра "Украинская призма" Юлия Курнышова: "Россия настолько негативно повлияла на кампанию Трампа, что это даже подозрительно. Хиллари Клинтон сделала это чуть ли не основным своим предвыборным месседжем: что недопустимо, чтобы в (предвыборную) кампанию США вмешивалась другая страна. Особенно та, с которой у США сейчас очень напряженные отношения. А тут один из кандидатов прямым текстом приглашает взломать электронные системы и всячески вмешаться в ход выборов. И я думаю, что в этом был правильный ее расчет".

По словам Курнышовой, если Дональд Трамп еще в начале своей кампании апеллировал к сторонникам изоляционистской политики США, выступая и за сотрудничество с Россией в различных вопросах международной повестки, то затем, из-за обвинений в "дружбе" с Путиным, немного дистанцировался от своих же тезисов о том, что он восхищается Путиным как лидером.

"На последних этапах кампании он практически не говорил об этом. Более того, на третьих дебатах он сказал следующие: "Путин? Я не знаю, кто такой Путин, не знаю его лично. Но я бы...". То есть он как бы не разорвал полностью возможности для взаимодействия между Россией и США, но всячески попытался отстраниться от личных связей", — рассказала Курнышова. Американист предположила, что Россия могла, вмешиваясь в избирательный процесс, намеренно подставить Трампа, но отметила, что это предположение полностью находится в области недоказуемого и конспирологического.

Курнышова также подчеркнула, что расследование ФБР пока не завершено, и цепочка связей между Москвой и Трампом может быть длиннее, чем предполагалось, например, благодаря WikiLeaks: "По правилам, нельзя делать громких заявлений, которые могут повлиять на кампанию. Поэтому весьма вероятно, что у ФБР уже что-то есть, и они знают, в каком направлении искать, но это не было предано огласке".

Читайте также

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине