RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперты увидели первые шаги для вывода "Артемсоли" из кризиса

Конкурс на соискание должности генерального директора ГП «Артемсоль» выходит на финишную прямую: заявки на участие в нем подали 30 человек.

Об этом сообщают Экономические известия.

"Завтра все они в полном составе приглашены в МинАПК, где за круглым столом будет обсуждаться стратегия развития предприятия. Среди претендентов — нынешний исполняющий обязанности гендиректора "Артемсоли" Владимир Доля, которому было поручено в декабре 2015 года занять эту должность для того, чтобы вывести уникальное предприятие из кризиса", отмечается в материале.

Эксперты объясняют уникальность предприятия колоссальными запасами сырья, благодаря чему оно способно добывать и расфасовывать до 7 млн тонн соли в год. По самым скромным оценкам, обнародованным экспертом Министерством аграрной политики и продовольствия, стоимость предприятия при приватизации оценивается от 240 млн долларов. А чистый доход по итогам 2015 года предварительно оценивается в 40 млн долларов (131 млн долларов в 2013 году), финансовый результат EBITDA — 6,5 млн долларов(27 млн долларов в 2013 году). Многократное сокращение объемов производства связано с потерей ключевого экспортного рынка российского. Кроме этого, тяжелый финансовый удар предприятие понесло после потери средств в Актив-Банке (в 2014 году — 178,4 млн грн) и банке "Финансы и Кредит" (2015 год 1,2 млн долл).

Груз финансовых проблем, оставленный предприятию предыдущим директором — Денисом Фоменко существенно осложнил старт реформ на предприятии. Тем не менее, как сообщает в своей авторской колонке эксперт Александр Крамаренко, первые шаги к выводу ГП "Артемсоль" из кризиса уже сделаны: новый руководитель взялся наращивать экспорт на альтернативных российскому направлениях, а также активно занялся программой производства продукции с высокой добавленной стоимостью для рынка ЕС.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: