RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украина заморозила выплаты компенсаций вкладов Сбербанка СССР

Средства для компенсации сбережений в Сбербанке бывшего СССР отсутствуют, в ближайшее время в связи со сложной экономической ситуацией в Украине возобновление этих выплат нереально, заявляет министр финансов Александр Шлапак.

«Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем, мы не сможем проводить такие выплаты. Может, (когда) начнется восстановление экономики... Но пока падаем»,– сказал он.

Господин Шлапак отметил, что общая сумма задолженности по этим сбережениям была определена в сумме более 130 млрд грн. Несмотря на то, что за последние годы в относительном выражении к бюджету страны она и уменьшилась до его трети, все равно остается весьма значительной.

«Это было популистское решение»,– охарактеризовал глава Минфина частичные выплаты по сбережениям в минувшие годы.

Он также сказал, что в связи с сохраняющимся дефицитом Пенсионного фонда в ближайшие два–три года будет сохраняться недавно восстановленный сбор с купли-продажи иностранной валюты, который составляет 0,5%.

Как сообщалось, государство гарантировало компенсацию украинцам обесцененных денежных сбережений в сумме, которая на момент принятия в 1996 году соответствующего закона оценивалась в 131,96 млрд грн.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»