RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Тариф для ТЭС Ахметова снова снижен

За 10 дней декабря тариф на электроэнергию для тепловой генерации снижен до уровня 1,74 грн/кВт-час по сравнению с 1,78 грн/кВт-ч на конец ноября.

Такие данные обнародованы на сайте ГП "Энергорынок".

Напомним, в марте Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение применить в Украине новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Новая методика предполагает определение рыночной цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до портов Украины".

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский считает, что такой ценовой индикатив от государства позволит оптимизировать угольную отрасль, избежать закрытия шахт, а также сохранит средства, предназначенные для приобретения угля на внутреннем рынке. Эксперт подчеркнул, что идея вновь вернуться к дотированию угольной отрасли также не является спасением для энергетики.

Ранее СМИ сообщали, что по состоянию на 11 декабря запасы угля ТЭС превысили прошлогодний показатель более чем на 100 тыс. т. и составили 1948 тыс. т, в том числе антрацитового - 928 тыс. т., марок Г и Д - 1020 тыс . т., мазута - 41,0 тыс. Об этом сообщала ГП НЭК "Укрэнерго".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: