RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Киев принял резонансное решение по тарифам на комуслуги

Депутаты Киевского городского совета 7 июля утвердили мораторий на введение в действие с 1 июля повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", соответствующий проект решения поддержали 75 депутатов из 93 зарегистрированных в зале.

"Запретить начислять по расчетам с 1 июля 2016 года и взыскание с населения города Киева пени за несвоевременное внесение оплаты за жилищно-коммунальные услуги", - говорится в тексте решения.

Согласно ему, мораторий на повышение тарифов на электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию и услуги водоснабжения устанавливается до 1 октября 2016 года.

"Мы проконтролируем, чтобы наши коммунальные предприятия, наши ЖЭКи, наши почтальоны не разносили платежки с новыми тарифами", - заявил автор проекта решения, депутат фракции "Еднисть" Александр Омельченко.

"Верховный суд Украины 30 мая письменно обратился в Конституционный суд с просьбой дать объяснение нарушению Конституции Украины в положении об НКРЭКУ. Это положение не предоставляет НКРЭКУ права устанавливать тарифы, а тем более термина их введения. У них есть только право давать оценку себестоимости тарифов и их сопровождение", - отметил А.Омельченко.

В свою очередь депутат фракции "Батькивщины" Валерий Гуманенко предложил мэру Киева Виталию Кличко призвать мэров других городов рассмотреть аналогичные проекты решений.

Кроме того, Киевсовет решил создать рабочую группу по разработке механизмов защиты жителей столицы от роста тарифов на жилкомуслуги.

Как сообщал "Апостроф", вчера в центре Киева несколько тысяч человек приняли участие во Всеукраинском марше протеста против повышения коммунальных тарифов. Позже в социальных сетях с юмором объяснили недолгое время проведения марша протеста.