RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Андрухович вспомнил, как предсказал вторжение России при Януковиче

Украинский писатель Юрий Андрухович предсказал вторжение российских войск в Украину еще в 2011 году, когда президентом был Виктор Янукович.

Об этом писатель рассказал в интервью "Апострофу".

"Я сам удивился, когда мне напомнили, что в 2011 году, отвечая на вопрос грузинского писателя Зазы Бурчуладзе (о том, неизбежен ли военный конфликт РФ и Украины, ред.), я почти точно предрек вторжение в Украину российских вооруженных сил", вспомнил он.

По словам Андруховича, его прогноз предполагал другой сценарий: "Конечно, в тот момент я не предполагал, что у нас сменится власть. Я представил себе, что у нас будет Майдан, и Янукович, будучи не в силах с ним справиться, призовет российскую армию. И описал, как российские солдаты совместно с украинскими ментами будут разгонять Майдан. Этот сценарий нарушил сам Янукович, удрав из страны. Так что россияне вторглись к нам без его приглашения".

"Но в том, что Россия примет участие в этом конфликте, я почти не сомневался. Вопрос был только в том, дойдет ли дело до конфликта. Или эволюционным путем эта система, сконструированная "донецкими", будет понемногу дрейфовать в сторону европейских правил. Именно потому столько надежд мы возлагали на Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, которое Янукович должен был подписать. Многие из нас, и я, в частности, видели в этом возможность постепенного отхода от Москвы. И то, что Янукович это сорвал (конечно, не по своей воле, а под давлением России), со всей очевидностью показало, что Москва нас мирно не отпустит", добавил Андрухович.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Юрий Андрухович: пусть на Донбассе решат, нужна ли им Украина.