RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Известный журналист призвал Украину учиться на ошибках Боснии

Украинский журналист Виталий Портников призвал украинцев не повторять ошибок балканцев.

Об этом Портников написал в статье на "Еспресо ТВ".

"Не так давно я общался с неким сербом из Боснии, горячим сторонником Путина и Милошевича. И Республики Сербской, конечно. Собеседник уверял, что живет отлично. Вопрос — где? Летом в Черногории, где у него туристический бизнес. А все остальное время — в кантоне Брчко. Единой части Боснии, где этнические чистки не завершились успехом. И, тем не менее, мой оппонент остается шовинистом. Нужно что-то объяснять?" — задает риторический вопрос Портников.

Журналист считает, что Минские соглашения нужно выполнять, поскольку это санкционная ловушка для Путина, но допустить реального воплощения данных соглашений в жизнь нельзя.

"Они должны оставаться исключительно на бумаге — пусть даже на бумаге Основного закона. Но только не может быть в составе Украины никакого Донбасса с особым статусом. А особый статус Крыма может выражаться исключительно в конституировании национально-территориальной автономии крымских татар — никаких других прав на автономию ни Крым, ни тем более Севастополь не имеют. И об этом нужно сказать честно и жестко", — призывает к твердости журналист.

Портников считает, что пока эти территории не хотят жить по общим правилам нашей страны, они должны оставаться за бортом Украины.

"Не можем освободить территории военным путем — значит, перекладываем всю ответственность на оккупанта. Не хотят те, кто правит на этих территориях, строить вместе с нами цивилизованную европейскую державу — пусть переживут вместе с "русским миром" весь его неизбежный крах", — заключает Портников.

Как сообщал "Апостроф", протестующие в Косово подожгли парламент. Демонстранты требовали денонсации соглашений между Косово и Сербией.