RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Активисты требуют публикации материалов ОВОС и общественных слушаний по проекту ЦХОЯТ

Для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Киевской области в соответствии с требованиями подписанных Украиной международных конвенций по экологической безопасности, необходимо провести полноценную кампанию по информированию населения и общественные слушания.

Об этом говориться в обращении нескольких общественных и природозащитных организаций к органам власти, НАЭК «Энергоатом» и Госинспекции по ядерному регулированию, который оказался в распоряжении редакции.

"Несмотря на заявления НАЭК "Энергоатом" о прозрачности и открытости проекта, имеющаяся в свободном доступе информация о строительстве ЦХОЯТ является устаревшей или неполной", - отмечают представители Ассоциации зеленых Украины, Женской ассоциации развития и Ассоциации защиты прав граждан Украины.

Также представители общественных организацийи отмечают, что в настоящее время технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства ЦХОЯТ находится на госэкспертизе. Это свидетельствует о том, что в проект 2008 года были внесены фактические изменения, о содержании которых никто не проинформировал население Украины. В частности, представители трех общественных организаций подчеркивают, что неотъемлемым элементом ТЭО является Отчет о влиянии на окружающую среду (ОВОС), который, в свою очередь должен учитывать результаты общественных слушаний. Между тем на сайте НАЭК «Энергоатом», реализующей проект ЦХОЯТ, отсутствует информация о подготовке, проведении и результатах таких слушаний в 2009-2016 гг. В общем доступа нет и самого текста ОВОС.

В связи с этим, представители общественных организаций выражают обеспокоенность, что вся процедура проведения государственной экспертизы может быть признана нелегитимной.

"Это может также поставить под сомнение весь процесс подготовки к реализации такого важного для страны объекта, как ЦХОЯТ, поскольку адекватное, своевременное и эффективное информирование общественности, проведение и учет результатов соответствующих слушаний являются требованиями Орхусской конвенции, подписанной Украиной на международном уровне", - говорится в обращении.

Общественные организации настаивают на необходимости проведения информирования населения о планах строительства ЦХОЯТ, предоставлении обновленных материалов ОВОС для публичного обсуждения и проведении широких общественных слушаний по проекту ЦХОЯТ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: