RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

По итогам встречи у Порошенко в БПП высказались о судьбе Яценюка

Премьер-министр Арсений Яценюк должен либо сформировать Кабинет министров, за который проголосует Верховная Рада, либо уйти в отставку.

С таким заявлением выступил глава фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Юрий Луценко после заседания у главы государства, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас, говоря спортивной терминологией, мяч на поле премьер-министра. Вчера он формально удержался на своей должности, хотя потерял поддержку четырех из пяти фракций коалиции. Поэтому сейчас он должен принять решение: или он предложит парламенту какой-то новый состав правительства с каким-то очень эффективным планом действий и получит поддержку – 226 голосов – или он поймет, что правительство без поддержки парламента является невозможным и уйдет в отставку. Он должен решить буквально в ближайшие дни для себя этот вопрос", - объяснил Луценко.

Кроме того, он подчеркнул, что фракция БПП не будет отзывать подписи из коалиционного соглашения, однако отмечает, что фактически коалиция развалена.

"Мы не будем отзывать голоса под коалиционным соглашением. Коалиция развалена. Нас спрашивают – выйдем ли мы из коалиции, но ее нет. Мы не будем отзывать подписи, как я уже сказал, ведь коалиционное соглашение – это наш документ, это то, во что мы верим. Но коалиция развалена бездеятельностью по ключевым направлениям, в которых нуждается общество, именно правительством Яценюка", - сказал Луценко.

Как сообщал "Апостроф", лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что будет инициировать рассмотрение вопроса об отставке Яценюка.