RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Эксперт рассказал, что арест Фирташа изменит в украинской политике

Арест и экстрадиция бизнесмена Дмитрия Фирташа может привести к изменению политической конфигурации в стране. Такое мнение выразил Анатолий Октисюк, политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), в интервью "Апострофу".

По его словам, если Фирташа выдадут США, то он фактически утратит влияние "Оппозиционный блок", что может привести к сближению этой политической силы с украинской властью.

"Это будет означать фактически то, что представители группы Ахметова-Левочкина практически получат контроль над "Оппозиционным блоком". Мне кажется, что мы в ближайшее время будем наблюдать сближение "Оппозиционного блока" и власти", - заявил Окситюк.

Он также предположил, что власть в лице Порошенко и его союзников попытается использовать арест Фираташа для улучшения своего имиджа на внутри- и внешнеполитической арене.

"Они будут говорить, что благодаря усилиям украинских правоохранителей удалось уменьшить влияние олигархов на политику, о "деолигархизации в действии", - отметил эксперт.

Напомним, сегодня, 21 февраля, в австрийской столице Вене был задержан украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ после того, как суд разрешил его экстрадицию в США.