RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Экс-"беркутовец" рассказал, как ездил в АТО с майдановцами: опубликовано видео

Бывший заместитель командира киевского спецподразделения «Беркут», подполковник милиции Олег Янишевский рассказал о том, как получил статус участника боевых действий на Донбассе и как ездил вместе с майдановцами в зону АТО.

Видеоинтервью с ним опубликовано на YouTube.

По словам Янишевского, после начала активной фазы боевых действий глава МВД Арсен Аваков предложил экс-беркутовцам отправиться в зону АТО в обмен на индульгенцию за события на Майдане.

Янишевский рассказал, что экс-беркутовцам и майдановцам пришлось найти общий язык, так как все понимали, что Майдан закончился и началась война.

"Ну, нашли с ними общий язык, потому что они понимали, что Майдан закончился. Мы увидели, что страна раскололась, восток стал отдельным, Крым потеряли, идут боевые действия, поэтому мы должны были это делать (воевать — ред). А претензии за те события... ну, высказывались, но очень редко доходило до каких-либо столкновений или перепалок. И это все очень быстро прекращалось", - сказал он.

На вопрос журналиста, поняли ли экс-беркутовцы мотивацию активистов, которые вышли на Майдан, Янишевский ответил: "Мы избегали таких разговоров. Есть задача в этом месте, скажем в Славянске, давайте его выполнять. А про остальное не будем".

Как сообщал "Апостроф", 4 февраля Апелляционный суд освободил из-под стражи бывшего сотрудника спецподразделения МВД "Беркут", который подозревается в совершении преступлений против активистов Евромайдана.

По материалам "Громадське.ТВ"