RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Опубликован запрос из чешской прокуратуры по соратнику Яценюка

В сети появилось обращение прокуратуры Чехии в адрес Генпрокуратуры Украины (ГПУ) с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела против соратника премьер-министра Арсения Яценюка, экс-нардепа Николая Мартыненко.

Документ опубликовало 1 апреля издание "Страна".

Из обращения прокуратуры Чехии следует, что это уже вторая просьба ГПУ в содействии.

Уголовное дело в Чехии расследуется по тому же эпизоду, что и в Швейцарии в 2013 году, – относительно платежа чешской компании "Skoda JS" на панамскую компанию Мартыненко в швейцарском банке. Чешская прокуратура подозревает, что этот платеж является взяткой (откатом) за право поставлять в Украину оборудование на атомные электростанции.

Речь идет об уже закупке оборудования подразделением "Энергоатома" – "Атомкомплектом" – для первого и третьего энергоблоков Ровенской АЭС, 1-6 энергоблоков Запорожской АЭС и первого энергоблока Хмельницкой АЭС у чешской компании "Skoda JS".

По версии детективов, эта сделка стала возможной благодаря даче взятки представителям украинской власти в размере 6,4 млн евро сотрудниками чешского акционерного общества "Skoda JS".

Как сообщал "Апостроф", в Верховной Раде 22 декабря с третьей попытки проголосовали за прекращение депутатских полномочий народного депутата фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко.