RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Порошенко отреагировал на голодовку Савченко громкими словами

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал объявление удерживаемой в России украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко сухой голодовки и заявил, что Украина и он лично удвоят усилия для возвращения женщины на родину.

Об этом Порошенко сказал во время вручения государственных наград выдающимся женщинам, среди которых — участники боевых действий, волонтеры, учителя, выдающиеся спортсменки, сообщает пресс-служба президента.

"Мы удвоим усилия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Это чрезвычайно важно, важно для меня, важно для Украины, важно для каждого из нас", — подчеркнул глава государства.

Президент Украины особо отметил подвиг Савченко: "Я хочу вспомнить женщину, которая является символом Украины и украинцев для всего мира. Поступок Надежды Савченко и ее поведение сделали и делают для Украины огромное дело".

При этом президент выразил твердое убеждение, что в России нет справедливого суда. "Этот фарс совершенно не стоит продолжать", — высказался он.

"Я прочитал выступление, которое должно было быть оглашено Надеждой в суде. Несгибаемая воля украинки, не просто украинки, а офицера Вооруженных сил Украины, которая с оружием в руках делала то, что должен делать каждый украинец, — защищала родную землю. Ее несокрушимость и ее твердость сегодня не только создали образ — символ и обеспечили мощную поддержку внутри нашего государства. Сегодня каждый украинец гордится каждым украинским Героем. Среди этих настоящих Героев одно из первых мест занимает Надежда Савченко", — подчеркнул Порошенко.

В пресс-службе президента отметили, что всего, за все время проведения антитеррористической операции, участие в боевых действиях приняло около 1,2 тысяч женщин.

Ранее сегодня у здания Администрации президента Украины состоялся пикет журналистов, которые требовали от главы государства отреагировать на объявление Савченко сухой голодовки и приложить больше усилий для ее возвращения в Украину.

Как сообщал "Апостроф", пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать процесс по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко и ее заявление о начале с сегодняшнего дня сухой голодовки.

Российского писателя Бориса Акунина впечатлило последнее слово украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую судят в РФ.