RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Минске освободили задержанных правозащитников и журналистов

В Минске ОМОН отпустил 57 задержанных правозащитников и журналистов, которые были задержаны в офисе правозащитного центра "Вясна". Об этом сообщила представитель организации "Международное партнерство по правам человека" (IPHR) Светлана Валько, передает "Укринформ".

"Сегодня были задержаны 57 правозащитников и журналистов не только из Беларуси, но и из Украины, Грузии, Франции, Германии и России. Этих сотрудников не просто задержали - подразделение ОМОНа в полной амуниции ворвалось в помещение правозащитного центра "Вясна", положило лицом на пол и обыскало, сопроводило всех в Первомайский РУВД. Никто из задержанных не оказывал сопротивления и сами сотрудники ОМОН отказались давать комментарии. Всех задержанных по состоянию на данный момент отпустили”, - рассказала Валько.

По ее словам, большинство свободных наблюдателей во время марша в Минске были задержаны сегодня с конкретной целью – помешать качественному мониторингу мероприятия.

"И они были отпущены, когда стало понятно, что на марш они уже не попадут", - подчеркнула правозащитница.

Она также сообщила, среди задержанных были представители международной наблюдательной миссии, которая была организована Международным партнерством по правам человека и в которую входили представители различных национальностей.

Как сообщал "Апостроф", белорусские правоохранители провели массовые задержания активистов, которые принимали участие в акциях в честь Дня воли.