RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​Россия передала Украине и ЕС проект решения по газу

Россия передала проект совместного трехстороннего протокольного решения по газу своим партнерам – Евросоюзу и Украине. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Еще 21 числа я передал нашим партнерам в Украину и в ЕС проект протокольного совместного трехстороннего решения, оно находится на их рассмотрении»,– сказал он.

Министр добавил, что у него нет информации по новым предложениям ЕС и Украины по нерешенным в ходе последней встречи в Брюсселе вопросам. «У меня нет информации, какие предложения вырабатываются нашими партнерами по переговорам. Обещали 29 числа об этом рассказать в рамках трехсторонних консультаций. Сейчас у них идут переговоры, они взяли неделю, пять рабочих дней, чтобы подготовить соответствующие предложения»,– сказал господин Новак.

«Я считаю, что протокол на следующей неделе не только может быть подписан, но и должен быть подписан. Наши коллеги пообещали найти финансовые ресурсы для оплаты текущих поставок Украине, пусть держат свое слово»,– заявил министр.

«Мы просто готовы подписывать в любой момент, лишь бы наши коллеги сказали, сколько им нужно газа и когда они готовы обеспечить предоплату»,– резюмировал он.

По материалам "Прайм"