RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

26 квітня

Всі новини

​В Раде рассказали, что грозит автору скандальной поправки об электронных декларациях

Народный депутат Мустафа Найем (БПП) считает, что автор скандальной поправки в антикоррупционный закон об электронном декларировании всех активов обязательно должен понести политическую ответственность.

"Мы уже который год требуем у европейцев безвизовый режим для миллионов рядовых граждан, доказываем, что мы не дикари и вполне способны запустить институты борьбы с коррупцией, а в это время какой-то идиот за спиной, испугавшись всего двух лет тюремного заключения за неправдивую декларацию, решает, что спешить некуда и годик еще можно подождать. Впрочем, автора этих семи невинных слов в Госбюджете - "но не ранее 1 января 2017 года" - вполне можно награждать премией Дарвина", - пишет Найем на своей страничке в Facebook.

При этом нардеп обратил внимание на один из постов адвоката Евгении Закревской в соцсети, в котором юрист рассказала о нюансах внесения поправки в закон.

"Дело в том, что бюрократическая машина Верховной рады устроена таким образом, что при написании законов или поправок не оставить следов невозможно. У любой строчки в финальном документе есть автор. И подпись. В противном случае, появление лишних слов с потолка - это как минимум подлог, как максимум - фальсификация, автор которой опять-таки известен и фиксируется. И если в обычном случае - к примеру, не там поставили запятую или забыли указать цифру, - ошибку можно было бы свалить на рядового сотрудника аппарата, в данном случае очевидно, что это не досадная случайность, а сознательное изменение. С учетом влияние этой дурости на процессы в стране, человек, внесший эту поправку, должен понести еще и политическую ответственность", - подчеркнул Найем.

Фото: facebook.com/eugeniyazz

Как сообщал "Апостроф", антикоррупционный закон об электронном декларировании всех активов необходим для введения безвизового режима с Европейским союзом.