RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

26 квітня

Всі новини

​Боевики на Донбассе обстреляли миссию ОБСЕ и обвинили украинских военных

Боевики около трех часов дня в районе н. п. Безымянное обстреляли миссию ОБСЕ, обвинив в этом украинских военных.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в соцсети Facebook.

"Сегодня, 29 июня, в некоторых СМИ появилась информация о том, что украинские военные обстреляли из минометов представителей наблюдательной миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Безымянное, который на данный момент находится под временной оккупацией российско-террористических войск.

Обстрел представителей миссии ОБСЕ действительно произошел около трех часов дня в районе н. п. Безымянное. Впрочем, к этой грубой провокации военнослужащие ВС Украины и НГ Украины не имеют никакого отношения", говорится в сообщении.

В штабе АТО подчеркнули, что обстрел по представителям ОБСЕ вели боевики, "открыв огонь из минометов калибра 120 мм по наблюдателям международной организации, когда они направлялись из города Новоазовск через н. п. Безымянное около трех часов дня. В это же время были обстреляны позиции наших войск в н. п. Широкино".

В штабе отмечают, что украинские войска не могли обстреливать миссию ОБСЕ, так как н. п. Безымянное отделяет от позиций украинских войск около десяти километров, а минометы калибра 82 мм на такое расстояние физически не могут осуществлять обстрелы.

"А минометы калибра 120 мм Вооруженные силы Украины отвели от переднего края на расстояния, обусловленные Минскими договоренностями. Поэтому подобные заявления это очередная циничная попытка пророссийских боевиков перевернуть все с ног на голову. Это очередная попытка с их стороны поиска поводов для начала активизации активных боевых действий", подчеркивают в штабе.

Как сообщал "Апостроф", террористы, действующие на востоке Украины, за минувшие сутки осуществили 101 обстрел позиций украинских военнослужащих в зоне АТО на Донбассе.