Лайм

Национальный парк Таиланда нашел способ бороться с мусором туристов - они получают его назад по почте

Акция призвана научить туристов больше не мусорить

Администрация одного из самых популярных национальных парков Таиланда Кхао Яй отправляет по почте туристам мусор, который они оставили на территории заповедника.

Как пишет BBC, перед входом в парк посетители должны пройти обязательную регистрацию с указанием места проживания. Это делается для того, чтобы сотрудники знали, куда высылать тайский "сувенир".

Фото: facebook.com/TOPVarawut

Все пластиковые бутылки, жестяные банки, обертки и другие отходы складываются в картонную коробку и отправляются туристу, который решил разбить лагерь в парке.

Кроме того, данные о правонарушителях предоставляются в правоохранительные органы, поскольку выбрасывая мусор отдыхающие нарушают Закон о национальных парках. Им может грозить большой штраф или тюремное заключение сроком на 5 лет.

Администрация парка объясняет, что оставленный людьми мусор может быть особенно опасен для животных, которые могут попытаться его съесть.

Министр природных ресурсов и окружающей среды Варавут Силпа-Арча показал на своей странице в Facebook, как выглядят коробки с мусором, которые уже готовы к отправке. В каждой посылке находится записка следующего содержания: "Вы забыли эти вещи в национальном парке Кхао Яй".

Фото: facebook.com/TOPVarawut

Фото: facebook.com/TOPVarawut

Кхао Яй - старейший национальный парк Таиланда, известный своими водопадами, животными и пейзажами. Он находится неподалеку от Бангкока.

  • Читайте также на theLime, как британец поймал огромную акулу, и вдвое превысил рекорд Великобритании, установленный почти 50 лет назад. Но мужчина не сможет стать новым рекордсменом, поскольку отказался соблюдать установленные правила.
  • Австралийские власти пытаются вывести горбатого кита из кишащей аллигаторами реки в крупнейшем Национальном парке Какаду. Морское млекопитающее заблудилось и оказалось в 30 км от своей среды обитания.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир

Вячеслав Узелков сообщил о выписке из больницы и рассказал о самочувствии после нескольких операций

Вячеслав Узелков рассказал о своем самочувствии после нескольких перенесенных операций, а также показал фото из больницы – его выписывают

Обещаем представить наилучшим образом: alyona alyona и Jerry Heil поехали на "Евровидение-2024"

alyona alyona и Jerry Heil отправились в город Мальме на Евровидение 2024 – артистки показали, как их провожали на конкурс