Лайм

Как избавиться от муравьев на огороде: 5 народных методов, которые работают

Попробуйте применить их на досуге

Некоторые хозяйки теплое время года любят проводить на даче, выращивая зелень, овощи, фрукты и радуясь цветам и ароматам. Однако возле огорода часто можно столкнуться с непрошенными гостями: дворовыми котами, которые могут нанести существенный ущерб грядкам с урожаем, а также муравьями, которые вредят растениям. theLime делится с вами проверенными лайфхаками, как избавиться от них.

Многие из нас ошибочно считают, что муравьи приносят только пользу. Да, они перерабатывают почву на глубину до 1,5 м,защищают сад от нашествия паутинного клеща, гусениц, слизней, личинок мух. Но в то же времясооруженный вблизи корней дерева муравейник со временем угнетает растение, муравьипоедают лепестки роз и сладкий нектар других цветов, а также питаются ягодами клубники, морковью, тыквой и пр.

Фото: pixabay.com

С помощью каких народных средств можно избавиться от назойливых насекомых?

Сода

Пищевая сода, которую многие хозяйки часто используют для очищения различных загрязнений, отлично справится и с вредителями. Дело в том, что организм муравья насыщен кислотой, а сода - бикарбонат натрия, щелочное вещество, которое ее нейтрализует. Поступая в организм насекомого, сода вступает в реакцию с кислотой, разрушается внешняя оболочка насекомого, и оно гибнет.

Чтобы муравьи клюнули на приманку, необходимо взять по 0,5 ст. л. соды и сахарной пудры. Добавляем около 2 ст. л. воды, размешиваем и выливаем полученный раствор в пластиковые крышки. Расставляем емкости вдоль тропинок и в местах скопления насекомых.

Борная кислота

Борная кислота пагубно влияет на работу нервной и пищеварительной систем муравьев: она обезвоживает организм, а через несколько часов после попадания внутрь начинается паралич, и насекомое погибает. Если другие муравьи поедают останки, то же самое происходит и с ними.

Для приготовления раствора берем 5 г вещества и растворяем в стакане горячей воды, добавляем 2 ст. л. сахара или меда. Доливаем воды – около 1 л. Вечером, после того как насекомые собрались ночевать, поливаем этой смесью муравейник. Если же муравейник нельзя найти, раствор наливаем в небольшие плоские емкости и расставляем вдоль троп, по которым они передвигаются.

Перманганат калия (марганцовка)

Раствор перманганата калия также отлично справится в борьбе с вредителями. В 1 л воды насыпаем марганцовку до насыщенного розового цвета, постепенно смешиваем полученный раствор с 10 л воды, чтобы не переусердствовать с дозировкой. Поливаем им гнезда насекомых, а также обрабатываем растения, по которым они любят ползать.

Нашатырный спирт

Чтобы не только избавиться от назойливых насекомых, но и подкормить растения, необходимо приготовить простой раствор. 10 г нашатырного спирта разводим в 8-10 л воды и поливаем им весь участок.

Уксусная кислота

Избавиться от насекомых поможет также обычная уксусная кислота. Для этого 1 ст. л. столового уксуса нужно развести в 1 л воды и опрыскать те растения, на которых появились муравьи. Если же у вас уксусная эссенция, то 1 ст. л. разводят в 10 л воды. Регулярно повторяем процедуру до полного избавления от насекомых.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как стирать джинсы в стиральной машине, чтобы они не потеряли цвет: действенные советы

Советы, которые помогут сохранить жизнь джинсам как можно дольше - как правильно стирать вещи как часто нужно это делать

Рассаду помидоров можно пикировать сухим и влажным способом: когда и как это делать

Когда необходимо заняться пикированием рассады томатов, какими способами это можно сделать, а также когда проводить процедуру

В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью: об этом следует знать каждому

Любовь и влюбленностью - в чем отличие между этими чувствами, как проявляется настоящая любовь в отношениях