Лайм

Мир не нужен: Андрей Бедняков высмеял оккупантов, которые переименовали улицу в Мариуполе

На проспекте Мира заменили табличку

Россияне продолжают наводить свои "порядки" в оккупированном Мариуполе. Ранее они позорно "обновили" надпись на въезде в город, а теперь решили переименовать проспект Мира в честь Ленина.

Украинский телеведущий и уроженец Мариуполя Андрей Бедняков не смог промолчать, увидев потуги оккупантов переписать историю города.

"В Мариуполе оккупанты проспект Мира изменили на проспект Ленина. Символично... мир не нужен, - написал он в Instagram Stories. - У меня еще предложение. Может Ленина еще и по городам провезти? Как кубок Стэнли, например".

Фото: https://www.instagram.com/biedniakov/

Кубок Стэнли - главный трофей в мировом хоккее. По традиции кубок на один день может взять каждый из спортсменов-победителей. В связи с этим спортивная награда постоянно путешествует и подвергается самым разным испытаниям. За 27 лет существования традиции в кубке охлаждали бутылки спиртного, в нем крестили ребенка и даже использовали в качестве миски для собак.

Забальзамированное тело Ленина до сих пор лежит в Мавзолее на Красной площади в Москве. Кремль не разрешает вынести и захоронить останки своего лидера, одного из инициаторов и организаторов красного террора.

Проспект Мира в Мариуполе - центральная улица и одна из первых дорог в городе. Начиная с середины 19 века она носила названия Большая улица, Екатерининская, проспект Республики и проспект Ленина (с 1960 по 2016 год). После российской оккупации улицу почти полностью разрушили, после чего вернули ей советское название.

  • Тем временем в Украине идет процесс дерусификации топографических названий. В Киеве уже проголосовали за переименование станций метро, а сейчас обнародовали результаты голосования за новые названия улиц столицы.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на каналtheLimeи узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Все сохраняют оптимизм: друг онкобольного Чарльза III рассказал о состоянии его здоровья

Состояние здоровья Чарльз III, который лечится от онкологии, ухудшилось – об этом рассказал друг короля – что известно

Поклон всем героям: украинские звезды почтили память жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня Чернобыльской аварии - звезды высказались о годовщине - фото

Никто не может мне запретить: скандальная Алхим высказалась о языковом вопросе и отношении к Путину

Анна Алхим заявила, что перейдет на украинский, когда от нее все отстанут, а также отметила, что Путин продолжает нагибать весь мир