RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Лукашенко обманул Путина: помогут ли Кремлю учения в Беларуси

Минск продолжает делать все, чтобы беларуская армия не принимала участие в войне

Минск продолжает делать все, чтобы беларуская армия не принимала участие в войне Фото:

В ближайшей перспективе Путин не может провести наступательную операцию на Украину со стороны Беларуси. На это у него нет ни войск, ни поддержки Лукашенко. К тому же эшелоны с войсками не только заходят на территорию Беларуси (даже проводя совместные учения), но и постоянно возвращаются в Россию. В то же время Путин продолжает использовать Беларусь, чтобы держать в постоянном напряжении наши северные границы, сосредоточивая часть украинских войск и техники на этом направлении. Таким мнением с "Апострофом" поделился военный эксперт Олег Жданов.

Надо понимать, что русские не нагоняют свои войска и вооружения, а перегоняют их через Беларусь. У нас почему-то обращают внимание, когда Россия перебрасывает войска в Беларусь, а вот когда эшелоны уходят из Беларуси в Ростовскую область, а потом на Донбасс – этого почти никто не замечает.

Дело в том, что они используют учебно-материальную базу Беларуси для подготовки своих мобилизационных резервов. Они используют ВПК ВС РБ для восстановления и ремонта техники, которую сняли с долгосрочного хранения.

Это все потому, что Беларусь более-менее сохранила свои мощности в машиностроении, в то время как в России все уже распилили и распродавали. Соответственно у них нет собственных мощностей для ремонта техники. А оставшиеся – тот же Уралзавод – на сегодняшний день фактически неработоспособны без импортных комплектующих.

Читайте: Фиктивная любовь диктаторов: почему Путин и Лукашенко не могут друг без друга

Второе, сейчас у россиян основная методика – это каннибализм. То есть, когда они один танк разбирают, а потом пытаются с него собрать два. Или наоборот, из двух танков лепят один.

Что касается активности русских войск в Беларуси, то, во-первых, это более ориентировано на белорусскую аудиторию. Путин хочет создать угрозу Лукашенко, чтобы тот был более покорным и контролируемым.

Кстати, Лукашенко каждый раз после учений лично провожает российские войска домой.

И вторая, не менее важная задача для путина – раздражение и удержание в напряжении нас. Мы вынуждены держать войска, обустраивать границы в плане фортификационного оборудования и превращать весь участок границы в линию обороны.

Вместе с тем, позиция Лукашенко остается более-менее нейтральной. Уже больше трех месяцев ни одна ракета и ни один снаряд со стороны Беларуси не прилетает. Да, там взлетают истребители вроде бы с ракетами "Кинжал". Но ведь каждый раз они заявляют, что это был тренировочный полет. Но это объяснимо тем, что Путин этими тренировочными полетами постоянно держит нас в напряжении.

Относительно участия Беларуси в войне – тут уже и Путин понял, что Лукашенко его перехитрил. Он создал такие условия, что белорусская армия на сегодняшний день не может вести систематические боевые действия. Эта армия может быть использована в одной краткосрочной операции – условный танковый прорыв.

Судя по тому, сколько Лукашенко отдал боеприпасов и техники по хранению, и учитывая то, что он позволяет вербовщикам из России нанимать белорусов, то есть его мобрезерв, в российскую армию, плюс часть резерва идет в так называемую союзную армию, которая тренируется на тех же полигонах, – все это указывает на то, что основные вооруженные силы Беларуси остаются на голодном пайке. Это касается и мобилизационного резерва, и боеприпасов, и техники.

Что касается участия в войне так называемых сил ОДКБ, то на сегодняшний день ни один участник, кроме Беларуси, не согласился предоставить путину вооружения. Кстати, отдельные участники ОДКБ сами требуют от России выделения войск. Те же таджики просят войска к границам с Афганистаном. Путин не может удовлетворить запрос Таджикистана. Армения требует от путина войска по защите своих интересов. Поэтому сегодня ОДКБ, и мы уже убедились десяток раз – это мертвая организация, которая ничего не может. И с каждым саммитом эта организация все больше превращается в покойника. Единственное, что может сделать сегодня путин – это попытаться удерживать членов ОДКБ от объявления решения по выходу из этой организации. Ибо тогда он вообще остается один на один с коллективным Западом, который поддерживает Украину и противостоит России. То есть фактически это ОДКБ еще больше тяготит Россию.

Читайте также

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока