Лайм

Грязные кисти для макияжа - это не гигиенично: как их правильно мыть

Чистить все инструменты рекомендуется каждые 7-10 дней

Многие из нас следят за модными трендами и тенденциями в макияже, поэтому часто обновляют косметичку и экспериментируют, например, с формой бровей. Однако нередко модницы забывают про элементарные правила гигиены и не очищают кисти и спонжи по несколько месяцев, что приводит к появлению прыщей, более стремительному старению кожи и серьезным кожным инфекциям. theLime решил рассказать вам, как за ними нужно ухаживать в домашних условиях.

Фото: pixabay.com

Как известно, на спонжах и кистях для макияжа после использования остаются частички отмерших клеток кожи, а также со временем скапливается пыль и грязь.Все это – питательная среда для микроорганизмов.

Особенно если это кисти для нанесения тонального крема или спонжи для базы под макияж – именно там, во влажной среде, грибок и бактерии размножаются еще быстрее. Поэтому если своевременно не очищать такой инструмент, можно нанести существенный вред своей коже.

Запомните простое правило:чистить спонжи и кисти рекомендуется каждые 7-10 дней.Даже если некоторыми из них вы пользуетесь реже, их все равно нужно мыть, потому что на них скапливается пыль.

Читайте также: Визажист назвала популярный прием в макияже, который визуально добавляет женщинам возраста.

Как правильно чистить инструменты в домашних условиях?

1. Берем кисть и промываем ее кончик под струей теплой, но не горячей воды. Это поможет удалить остатки косметики и скопившуюся пыль. Не нужно полностью опускать кисточку для макияжа в воду, так как это приведет к растворению клея, соединяющего головку щетки с ручкой.

2. В миске с теплой водой разводим немного шампуня, чтобы получилась вода с пеной. Аккуратно окунаем кончик кисти в мыльный раствор, держим несколько секунд. Затем можно немного "помассажировать" ее пальцами.

3. Затем снова промываем кончик под струей с теплой водой – до тех пор, пока не смоется мыло и остатки косметики, а вода не станет прозрачной.

4. В самом конце необходимо промокнуть кисть бумажным полотенцем.

Таким же образом можно очистить и спонжи для макияжа.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ