RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Будет очень плохо: Крым, Донбасс и нефть смывают рубль

В долгосрочной перспективе для нефтедобывающих стран сценарий выглядит как "очень плохо"

В долгосрочной перспективе для нефтедобывающих стран сценарий выглядит как "очень плохо" Крым, Донбасс и Сирия только ускорят включение печатного станка в РФ Фото: EPA/UPG

Последние данные говорят о том, что обвал цен на нефть потянул вниз российский рубль. Эксперты видят причину падения в избытке "черного золота" на мировом рынке благодаря росту добычи в Соединенных Штатах. О том, что ожидает рынок нефти в краткосрочной и долгосрочной перспективах, как это отразится на российской экономике, и почему не только нефть, но и война с Украиной смывают курс рубля в туалет, "Апострофу" рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Самая главная причина (падения цен на нефть, - "Апостроф") – это повышение добычи в США. Как только нефть начинает двигаться вверх, открывается еще больше компаний и скважин и всего, что связано с нефтедобывающими технологиями, себестоимость добычи нефти и газа для которых неуклонно движется вниз.

Есть прогресс в переговорах между враждующими сторонами в Ливии. Там недавно в связи со столкновениями были прекращены работы на нескольких больших нефтяных скважинах. Нигерия тоже демонстрирует позитивную динамику — там ожидается увеличение добычи нефти

Мы можем также посмотреть на данные Министерства энергетики США, где говорится о том, что уровень добычи нефти в стране вырос. Там следят за данными о запасах нефти в США, и можно увидеть, что они понизились на величину меньше прогнозируемой. Это говорит о том, что прошлогодние договоренности ОПЕК о сокращении добычи нефти были малоэффективны. Вот поэтому стоимость нефть движется вниз — это если говорить о краткосрочном тренде. Если говорить о долгосрочном (10 лет), то там вообще все для нефтедобывающих стран выглядит как "очень плохо", "ужас-ужас".

Все понятно сейчас с рублем: он опять спускается. Его опять смывают в туалет. Такого никогда не было, и вот опять.

Мы тратим 100 млрд рублей, которые закачал Рогозин-папа в "Ил", а его сыночек будет это осваивать (сын вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Алексей Рогозин возглавил ОАО "Ил", — "Апостроф"). Это сделано якобы для того, чтобы заместить "Аэробусы" и "Боинги" в российском самолетостроении и авиации (ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что авиапарк России должен обновиться. При этом, выбывающие из эксплуатации по возрасту самолеты будут меняться на отечественные средне и ближнемагистральные МС-21 и Ил-114, а также дальнемагистральный Ил-96-400, - "Апостроф").

Дальше "500 миллиардов, триллионов" на перекладывание плитки в Москве, "500 миллиардов, триллионов, триллионов" мы тратим на новую системную программу реновации пятиэтажек, "500 миллионов, квадриллионов" мы тратим на аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. И "квадриллион рублей" мы тратим на "прекрасные" действия в Сирии. И еще много чего и куда мы тратим из российского бюджета, которые наполняется теперь меньше, чем, когда нефть была по 100 долларов за баррель. Откуда мы возьмем рублики в бюджете? Очень просто: напечатаем их. Ну и дальше уже как по учебнику, вы можете посмотреть, что будет потом.

Читайте также

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Экономика Украины за прошедшие два года смогла адаптироваться к войне, но это далось ей большой ценой

Опрос

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?