RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец эпохи бедности: как депутаты Рады отстаивают интересы одного олигарха за счет украинцев

Банковское сообщество не поддерживает создание банка на базе "Укрпочты"

Банковское сообщество не поддерживает создание банка на базе "Укрпочты" Фото: УНИАН

Украинский парламент сделал первый шаг на пути к созданию на базе государственной компании «"Укрпочта" нового государственного же банка, приняв соответствующий законопроект на своем заседании 19 мая. "Апостроф" разбирался, чем опасно создание такого банка, и причем здесь олигарх Игорь Коломойский.

Верховная Рада 19 мая приняла в первом чтении законопроект, предполагающий создание банковского учреждения на базе государственной компании "Укрпочта". Документ, в частности, предусматривает, что оператор почтовой связи Украины сможет проводить финансовые операции, выдавать банковские карты и открывать депозиты.

За документ проголосовали 197 народных депутатов из фракции "Слуга народа". Его также поддержали 16 депутатов из фракции "Голос", 13 – из группы "За майбутне", по одному из фракций «Оппозиционная платформа - За життя» и "Батькивщина" и группы "Доверие", а также три внефракционных нардепа. Всего - 232 голоса при необходимых 226-ти. Впереди еще второе чтение, но голосов, похоже, у народных избранников хватает.

Банкиры против

Национальный банк Украины (НБУ) выступает категорически против того, чтобы "Укрпочте" разрешили предоставлять банковские услуги.

Банковское сообщество также против. Представители сектора отмечают, что ни с ними, ни с обществом в целом не проводились консультации по этому законопроекту, и, соответственно, не было учтено их мнение.

Депутаты из партии "Слуга народа", которые год назад выпячивали свое либертарианство, сейчас, голосуя за этот законопроект, продемонстрировали приверженность прямо противоположной идеологии. Но дело даже не в идеологии – здесь нарушена элементарная логика: неужели государству мало тех банков, которые у него уже есть?

Еще в начале апреля исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова обратилась с письмом к главе парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву, в котором просила отклонить указанный законопроект и не рекомендовать его для голосования в Раде. В конце апреля было направлено повторное письмо аналогичного содержания (копии писем имеются в распоряжении редакции).

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Банковское сообщество отмечает, что на сегодня доля государства в банковском секторе уже превышает 50% (а по депозитам населения – превышает 60%), что не способствует развитию здоровой конкуренции в банковской системе. Таким образом, создание еще одного государственного банка искусственно увеличит долю государства на рынке банковских услуг, негативно повлияет на развитие свободной конкуренции и приведет к очередному перераспределению рынка не в пользу банков с частным капиталом.

"В конечном результате такие шаги негативно повлияют на инвестиционную привлекательность государства и приведут к стагнации банковского сектора экономики", - говорится в письме.

Но и это еще не все. Согласно законопроекту, созданный на базе "Укрпочты" квази-банк, получив право на оказание финансовых услуг, не будет иметь банковскую лицензию, а, значит, будет находиться вне надзора со стороны регулятора. Который, заметим, позволил банковскому сектору страны достичь завидной устойчивости.

Против логики и мирового опыта

Следует напомнить, что госкомпания "Укрпочта" является убыточной. В 2018 году ее чистый убыток составил 500 миллионов гривен. 2019 год компания закончила с чистой прибылью в 600 миллионов гривен, однако в минувшем году она также получила дотации от государства на 500 миллионов гривен. А это значит, что далеко не факт, что созданный на базе такой компании банк будет эффективным и не потребует многомиллионных вливаний из бюджета.

Создание банка на базе почтового оператора также противоречит лучшим мировым практикам. Во многих странах почтовые операторы оказывают одну или несколько финансовых услуг населению, но модель, при которой почтовый оператор может функционировать как банковское учреждение, является наименее распространенной.

Информированный источник "Апострофа" сообщил, что против этого законопроекта выступил Международный валютный фонд. Там считают, что столь высокая доля государства в банковском секторе опасна. Напомним, ранее украинские финансовые власти заявляли, что за счет приватизации госбанков доля государства до 2025 года сократится до менее, чем 25% сектора. С появлением же нового госбанка эти планы становятся практически невыполнимыми.

Неравный обмен

Кроме того, два не связанных между собой источника издания рассказали, что в создании "почтового" банка может быть заинтересован олигарх Игорь Коломойский, утративший, похоже, шансы вернуть себе национализированный в 2016 году "ПриватБанк" после того, как Рада приняла так называемый "антиколомойский" закон.

Как рассказали собеседники "Апострофа", Коломойский получит возможность поставить на руководство банком своего человека.

Ранее издание сообщало со ссылкой на источники, что Игорь Коломойский по аналогичной схеме получит под свой контроль государственный "Ощадбанк".

"Потерял один банк – приобрел два", - горько пошутил один из собеседников издания.

Таким образом, похоже, слухи о значительном ослаблении позиций Игоря Коломойского не отражают реального положения дел – власть как выполняла его прихоти, так и продолжает это делать, лишь для вида, чтобы получить финансирование МВФ, например, принимая решения вразрез его интересам. Да и то, с большим скрипом, если вспомнить, как принимался скандальный банковский ("антиколомойский") закон.

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики