RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Правительство готовится к земле

На смену Земельному банку Кабмин хочет создать новое финансовое учреждение

На смену Земельному банку Кабмин хочет создать новое финансовое учреждение Правительство намерено создать новое финансовое учреждение вместо Государственного земельного банка, созданного в 2012 году Фото: Владислав Содель

Правительство намерено завершить ликвидацию Государственного земельного банка, созданного в 2012 году по инициативе правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича. Это позволит Кабинету министров вернуть в государственный бюджет средства в размере 120 млн грн, внесенные в уставной фонд банка. Однако в правительстве уже заявили, что не намерены отказываться от идеи создания финансового учреждения, кредитующего малый и средний бизнес, под обеспечение землей сельхозназначения. Эксперты уверены, что Украина должна наконец-то запустить рынок земли, а не создавать кредитора-монополиста.

Сегодня Кабинет министров на своем заседании намерен рассмотреть проект постановления «О ликвидации публичного акционерного общества “Государственный земельный банк”». Кроме того, будет создана ликвидационная комиссия, которую возглавит замминистра аграрной политики и продовольствия Андрей Дыкун. Таким образом правительство приводит свои нормативные акты в соответствие с законодательством ‒ ведь еще в июне парламент внес изменения в Земельный кодекс и закон «О банках и банковской деятельности», лишив Кабмин права формирования уставного фонда Госзембанка за счет взносов в виде земельных участков, а также полномочий этого учреждения осуществлять операции с землей и имущественными правами на нее.

Напомним, Госзембанк был создан в 2012 году по инициативе правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича. Его уставной капитал должен был быть сформирован за счет государственных земель сельхозназначения, которые планировалось сдавать в аренду или под залог для получения льготного кредита. По данным Госземагентства, площади таких земель превышают 10,4 млн га, половина из которых ‒ пашня. Большая часть земель сельхозназначения ‒ почти 31 млн га ‒ находится в частной собственности и сдается в аренду производителям.

Кроме того, в уставный фонд банка из госбюджета тогда были внесены 120 млн грн. Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, окончательна ликвидация Госзембанка позволит вернуть эти средства в казну. Как пояснили А' в Кабмине, это было одним из требований МВФ, который искал источники для покрытия дефицита госбюджета.

По словам главы правления банка Светланы Скосырской, ее финансовое учреждение так и не получило в свое распоряжение государственные земли сельхозназначения. Она не знает, кто теперь будет контролировать эти процессы, и рекомендует обратиться в правительство. Следует отметить, что в рамках административной реформы Кабмин предложил сокращение ряда контролирующих органов, в том числе и Госземагентства. Руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабинете министров Виктор Кобылянский не исключает, что функции агентства по формированию земельного кадастра и регистрации прав собственности перейдут в Министерство юстиции, а право распоряжения госземлями ‒ местным органам власти, как это было до 2013 года. «Это пока еще мысли вслух. Когда будут приняты соответствующие нормы, тогда и можно будет что-то комментировать»,‒ говорит А' директор департамента финансово-кредитной политики и бухучета Минагрополитики Баграт Ахиджанов.

По его словам, в министерстве не отказались от создания государственного финансового учреждения по аналогии с Госзембанком, которое бы все-таки занималось льготным кредитованием малого и среднего бизнеса. Однако этот банк будет создан на новой законодательной базе. Соответствующую концепцию уже разработали в Минагрополитики и представили премьер-министру Арсению Яценюку. В течение полугода чиновники будут нарабатывать нормы законодательства. «Я не очарован решением о ликвидации Земельного банка. Микрокредитование ‒ это тот сектор, который не покрыт банковской системой. Все заботятся о том, чтобы клиент был большой. А новый банк мог бы позволить кредитовать за счет средств уставного фонда с последующим внесением в него земельных участков,‒ говорит господин Ахиджанов.‒ То есть это мог бы быть банк первого уровня, который возьмет земли в обеспечение. Под это обеспечение могут быть выпущены ценные бумаги банка, которые можно обменять на денежные ассигнования НБУ и в последующем за счет этих средств осуществлять рефинансирование коммерческих банков, а предметом залога будет земля».

Как рассказывает А' независимый эксперт по земельным вопросам, экс-руководитель проекта Всемирного банка (ВБ) «Земельная реформа в Украине» Сергей Кубах, ликвидация Госзембанка ‒ основное требование ВБ, поскольку кредитованием может заниматься любой банк, а государство пыталось искусственно создать монополиста на рынке и влиять на ситуацию не рыночными методами, а административными. «Сегодня действует мораторий на продажу земель сельхозназначения (до момента принятия закона об обороте рынка земель.‒ А'). Граждане ничего не могут, кроме как сдавать участки в аренду, в том числе не могут взять кредит под залог земли. Необходимо открывать рынок земли. А то получается, что Украина ‒ третья в мире по экспорту зерна, а люди, сдающие земли в аренду,‒ на грани бедности». Опасения и страхи здесь необоснованны, добавляет он, поскольку все законопроекты, предложенные за последнее время, вводят ограничения на покупку земли юрлицами и иностранцами. С ним соглашается и Виктор Кобылянский ‒ отмена моратория, принятие базового закона о рынке земли даст возможность продавать участки, кредитовать под их залог и определить реальную стоимость сельхозземель.

Читайте также

Кредитная кабала: что придумали в Верховной Раде с процентной ставкой

Запрет кредитных компаний не решит проблему несправедливых процентных ставок по займам, но необходимо более жесткое регулирование