Лайм

Как избавиться от комплексов в отношениях: практичные советы

Валерий Ославский поделился советами на личном опыте

Почувствовать себя всецело счастливыми в отношениях часто мешает личная закомплексованность.

Достаточно ли мы хороши собой, а в сексуальном плане, соответствуем ли мы ожиданиям партнера, а своим собственным? Перечень может быть бесконечным, но зачастую – он лишь в нашей голове. Как бороться с распространенной проблемой? Мы поинтересовались у Юлии Бортник и Валерия Ославского – ведущих нового ток-шоу СТБ об отношениях «Ультиматум», а также у физиогномиста, эксперта-психолога Татьяны Лариной.

Телеведущая, жена и мама Юлия Бортник откровенно признается, что универсального совета не существует: "Для того, чтобы бороться с комплексами, нужно определить их, а также первопричину их появления. Пока вы не поймете, в чем проблема и откуда она появилась, не сможете решить ее. Если вы чувствуете, что этот вопрос мешает вам жить, я рекомендую обращаться за помощью к специалистам. У каждого из нас есть комплексы, но все они очень индивидуальны. В них стоит разбираться с психологом. Безусловно, нужно работать над собой, меняться к лучшему, меняя свою жизнь. Тогда все получится".

Валерий Ославский поделился советами на личном опыте. огда-то давно я комплексовал, что у меня большие уши и нос. Но в определенный момент жизни мне помогли понять, что это даже преимущество, потому что я ни на кого не похож. Все очень просто – не стоит общаться с людьми, которые тебе этот комплекс навязывают. Нужно избавляться от токсичных людей в окружении, которые постоянно критикуют и говорят, что вот это не так, это не то, выглядишь плохо, ходишь не туда, не тем занимаешься. Стоит слушать только тех, кто критикует по делу, помогает советами. Конечно, нужно работать над собой, развиваться, меняться в лучшую сторону. Ровно так и в отношениях. Не стоит навязывать комплексы друг другу. Отношения должны строиться так, чтобы в первую очередь было комфортно партнеру, а от этого станет комфортно и вам – это нормально".

Психолог, физиогномист Татьяна Ларина напоминает, что большинство комплексов родом из детства. "Первое, что стоит сделать – признать наличие комплексов, они есть у всех людей. Знаете, есть даже такая шутка – «До тех пор, пока у человека есть детство, у психолога есть работа». Большее их количество закладывается в детстве, а во взрослом возрасте – проявляются сильнее. Они накладывают отпечаток и на отношения. Комплекс либо серьезная психологическая травма – это не то, что полечили и забыли, ничего подобного. Если у нас была очень сильная рана на теле, к примеру, перелом – никогда уже не будет так, как раньше, шрам останется, мы будем об этом помнить, в какой-то сложный период он будет о себе напоминать. Поэтому, когда люди думают, что пойдут к психологу и навсегда избавятся от проблемы – это неправда, это отрицание проблемы. Все будет хорошо тогда, когда вы признаете, что у каждого есть сильные и слабые стороны, болевые точки. И у вас, и у вашего партнера. Это точки нашего развития. Там, где самая сильная боль, потом будет и самая большая сила. Когда вы прошли через определенное испытание, вы понимаете, как это решить. Такие новые знания дают силу и уверенность, что вы со всем сможете справиться".

Напомним, Мирослава Ульянина поделилась рецептом полезного пудинга, который она любит делать по утрам. Ранее тренер шоу «Зважені та щасливі» Вячеслав Узелков рассказал о правилах здоровой спины для офисного человека.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить