Лайм

Пурим и праздник красок Холи: какой праздник 21 марта

Какие праздники отмечают 21 марта

Всемирный день поэзии

Праздник отмечается по всему миру с 1999 года. "Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание", - говорится в заявлении ЮНЕСКО. В этот день в разных странах проходят разнообразные поэтические мероприятия, фестивали, лекции, творческие вечера.

Навруз (Новруз)

Этот международный праздник отмечается с 2010 года. Само название означает "новый день", это день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Накануне праздника стоит навести порядок в душе и вокруг себя. "Я надеюсь, что по всему миру люди будут отмечать этот день. И пусть в период кризисов, потрясений и перемен, которые происходят, в частности, и в тех самых регионах, где возникла традиция отмечать этот праздник, дух Навруза восторжествует", - сказал восьмой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Всемирный день людей с синдромом Дауна

Дату отметили в календаре в 2005 году с целью привлечь внимание общественности к этому синдрому. В этот день во многих уголках мира проходят мероприятия, рассказывающие о синдроме, устраиваются фестивали и концерты. Основная миссия - донести до общества, что люди с синдромом дауна могут полноценно жить и заниматься множеством дел, при должном образовании и соблюдении необходимых правил.

Пурим

Это один из самых знаменитых еврейских праздников. Отмечается он в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша. В праздник принято устраивать пир, печь маленькие треугольные пирожки с джемом (гоменташи) и пить спиртное. В синагогах читают "Свиток Эстер" и при каждом упоминании имени Амана стучат трещотками.

Холи

Об этом красочном, в буквальном смысле слова, празднике слышали уже почти все. Отмечается он в Индии как бенгальский новый год. Холи — праздник весны, в этот день принято бросаться цветными красками. Эту веселую традицию переняли во множестве стран, в том числе и в Украине.

Родились в этот день

Александр Вертинский, артист, автор, Станислав Нейгауз, пианист, педагог, Роналдиньо, бразильский футболист, чемпион мира, Максим Реалити, участник английской группы The Prodigy, Лотар Маттеус, немецкий футболист, чемпион мира, Гэри Олдмен, английский киноактер и режиссер.

Именины

Афанасий, Владимир, Иван, Лазарь.

На The Лайм также читают:

Были взрывы, погони: Дмитрий Комаров прокомментировал ранение в Бразилии

Скандальная MARUV снялась для российского глянца

С ДиКаприо и Питтом: вышел первый трейлер нового фильма Тарантино

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Дела улучшатся: астрологи назвали три знака Зодиака, которым повезет до конца апреля

Гороскоп на апрель - до конца месяца астрологи предсказывают успех, любовь и улучшение финансов трем знакам Зодиака

Маникюр "жены миллионера" – самый большой тренд 2024 года: подборка идей на весну

Как сделать трендовый маникюр под названием голые ногти, как его по-другому называют и почем он так популярен среди модниц во всем мире

Посадка капусты на рассаду: что нужно для хорошего роста и защиты от болезней

В середине апреля капусту сеют на рассаду или на грядки под пленку - как это правильно делать, показала огородница - советы с видео