Лайм

День борьбы с гомофобией и именины Никиты: какой праздник 17 мая

Какие праздники отмечают 17 мая

17 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Никиты, Ивана и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День борьбы с гомофобией

Каждый год 17 мая по всему миру отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Как понятно из названия, эта дата призвана побороть неприятие нетрадиционных отношений.

Термин "гомофобия" впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств. Сейчас в мире все еще присутствует острая неприязнь к ЛГБТ-сообществу. Многие оскорбляют таких людей, считают их ненормальными, больным. Гомосексуалисты и лесбиянки далеко не во всех странах могут узаконить свои отношения, завести ребенка или даже устроиться на работу.

Именно поэтому дата 17 мая крайне важна. Каждый год в этот день по всему миру проводятся акции, форумы, лекции, главная цель которых - прекратить ущемление прав представителей сексуальных меньшинств и защитить их от агрессии и травли.

Родились в этот день

Трент Резнор, основатель и вокалист американской группы Nine Inch Nails, Тони Паркер, французский баскетболист, 4-кратный чемпион НБА, Эния Бреннан, ирландская певица и композитор.

Именины

Антон, Кирилл, Климент, Лазарь, Никифор, Никита, Николай, Мария, Пелагея, Иван.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Их аура привлекает удачу: астрологи назвали главных счастливчиков по знаку Зодиака

Астрологи назвали четыре знака Зодиака, чей характер делает их удачливыми в жизни - среди них Девы и Рыбы

Не даст хороший урожай: огородница показала, какой картофель не следует сажать весной

Что такое яловой картофель, почему его считают плохим посадочным материалом, а также как его отличить от других клубней перед высадкой

Рецепт паски с шоколадными дропсами – кулинарной новинки, которая покоряет сеть

Как в домашних условиях приготовить вкусную паску с шоколадными каплями, чтобы разнообразить свое меню на Пасху и удивить гостей