Лайм

Вознесение и День журналиста в Украине: какой праздник 6 июня

Какие праздники отмечают 6 июня

6 июня мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Ивана, Никиты и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Вознесение Господне

Православная церковь празднует день Вознесения Господнего каждый год ровно через 40 дней после Пасхи. Название праздника говорит само за себя - это день, когда Иисус Христос вознесся на небеса. Число 40 тоже выбрано не случайно, ведь по закону Моисееву через 40 дней младенцы должны были приноситься родителями в храм. Поэтому именно в сороковой день после Воскресения Иисус должен был войти в небесный храм своего отца Господа.

Для верующих это очень важный религиозный праздник, поэтому в это время действует множество правил и запретов. Подробнее о том, что можно и что нельзя делать в этот день, можно узнать в нашем специальном материале:

День журналиста

День журналиста традиционно отмечается в нашей стране каждый год 6 июня. Праздник был учрежден указом президента от 25 мая 1994 года в честь принятия Союза медиа-работников Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов. С тех пор все работники журналистской сферы отмечают свое профессиональное торжество. Праздник хоть и является официальным, но дополнительного выходного в этот день жителям нашей стране не дают.

А вот торжественные мероприятия в честь Дня журналиста периодически устраиваются. 6 июня многие издания организовывают собственные празднования и корпоративы, также на эту дату попадают выставки, лекции, форумы и небольшие фестивали.

Чтобы нашим читателям было проще поздравить своих знакомых и близких с этим днем "Апостроф.Лайм" собрал лучшие поздравления с Днем журналиста Украины в картинках, стихах и прозе.

Родились в этот день

Зигфрид Вагнер, дирижер и композитор, сын Рихарда Вагнера, Александр Глинка, журналист, публицист, литературный критик, историк литературы, Игорь Сикорский, авиаконструктор, ученый, изобретатель, философ, Роберт Энглунд, американский актер, исполнитель роли Фредди Крюгера, Стив Вай, американский рок-гитарист и композитор.

Именины

Григорий, Иван, Семен, Яков, Никита, Степан, Федор, Ян.

Читайте также гороскоп на июнь 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы