Лайм

Как сделать дома трубочки со сгущенкой - простой рецепт вкусной замены торту

Легкий и вкусный рецепт для всей семьи

Трубочки со сгущенкой многим из нас знакомы с детства. Эта вкуснятина хороша тем, что отлично может заменить праздничный торт или просто угощение к чаю. И ее очень просто приготовить своими руками. Для этого нужны всего несколько продуктов.

Для приготовления трубочек со сгущенкой нам понадобятся следующие ингредиенты: вареная сгущенка (1 банка), сливочное масло (200 г), сахар (180 г), мука (150 г), щепотка соли, яйца (5 шт.).

Шаг 1: Сливочное масло нужно растопить и остудить до комнатной температуры.

Шаг 2: Яйца и сахар взбить миксером или блендером до образования пышной пены.

Шаг 3: Смешать сахарно-яичную пену с растопленным маслом, затем добавить муку. Добавлять ее нужно постепенно, постоянно помешивая, чтобы не было комочков.

Шаг 4: Разогреть вафельницу и выливать на нее тесто небольшими порциями. Вафли нужно сразу же сворачивать в трубочки, как только вы достаете их из вафельницы.

Шаг 5: Когда желаемое количество вафель готово, берем сгущенку, перекладываем ее в пластиковый пакет и отрезаем нижний уголок. Также можно использовать кондитерский мешок, если у вас такой есть.

Шаг 6: Наполняем трубочки сгущенкой. Вот и все, лакомство готово. Трубочки можно украсить сахарной пудрой, кокосовой стружкой или полить шоколадом.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Lime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза