Лайм

Самый простой рецепт сырой аджики с хреном: как ее приготовить и хранить

Убедитесь лично, насколько это вкусно

Приготовьте на зиму не только острые баклажаны с чесноком, но и сырую аджику с хреном. Для этого вам понадобится минимальное количество компонентов, а главное – минимальное количество времени. Ведь рецепт, о котором речь пойдет далее, максимально прост и не требует готовки на плите.

Фото: unsplash.com

Читайте также: Королевский салат из огурцов на зиму: рецепт консервации с морковью, перцем и луком.

Ингредиенты: 2,5 кг помидоров, болгарский перец - 500 г, перец стручковый горький - 150 г, чеснок - 250 г, хрен - 250 г, соль - 1 ст л (по вкусу), сахар - 200 г, уксус - 200 г. Из указанных пропорций выходит 7 баночек емкостью 0,5 л.

Приготовление этого блюда максимально просто, ведь все компоненты нужно просто пропустить через мясорубку и перемешать. Готовую аджику разлить по простерилизованным баночкам, герметично закрутить крышками и поставить на хранение в холодильник или подвал.

Рецепт острой аджики без готовки на плите

Ингредиенты: большой жгучий перец – 30 стручков; зира – 10 г; чеснок – полторы головки; кориандр – 20 г; соль каменная – 40 г; пажитник голубой – 40 г; семена укропа – 20 г.

Готовить заготовку лучше в перчатках. Стручки жгучего перца помойте и обрежьте хвостики. Разберите чеснок на зубчики и очистите их. Стручки перца и чеснок переместите в емкость кухонного комбайна и измельчите, чтобы получить однородную массу. После этого переложите компоненты в глубокую посуду.

Читайте по теме: Мясо по-грузински: как приготовить традиционное блюдо чашушули с помидорами.

Фото: unsplash.com

Кориандр и зиру поместите на горячую сковородку и подсушите приправу на слабом огне. Не забывайте постоянно помешивать. Готовить нужно до появления сильного аромата. Далее соедините специи с пажитником и семенами укропа. Поместите смесь в кофемолку и измельчите. Затем специи добавьте к перцу, также не забудьте о соли. Все хорошо перемешайте.

Банки вымойте с помощью содового раствора, после чего ошпарьте кипятком. Разложите аджику в сухие емкости и закатайте стерильными крышками.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху