Лайм

На кофейной гуще и зеркалах: как гадать на Рождество, чтобы узнать свою судьбу

Самые популярные рождественские гадания

Наши предки верили в высшие силы и из поколения в поколение передавали разные традиции, обычаи и ритуалы. Особое место среди них занимают гадания. Их проводят в ночь на Андрея, накануне Святого Николая, а также перед Рождеством. theLime решил рассказать вам о самых распространенных ритуалах, чтобы понять, чего ожидать в ближайшем будущем.

Рождество – один из основных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа Девой Марией. Многие считают, что гадать в этот день нельзя, а другие, наоборот, верят в большую силу праздника, а также в то, что гадания в Святой вечер (вечером 24 декабря) помогут спрогнозировать будущее. Также считаются вещими сны с 24 на 25 декабря – так что не забудьте заглянуть в сонник, чтобы узнать, что они означают.

Читайте также: Дидух – украинский символ Рождества: каково его значение и где он должен стоять на праздник.

Какие же гадания на Рождество практиковали наши предки?

Фото: pinterest.com

Гадание с башмаком

Суть его в том, что незамужней девушке нужно было снять с левой ноги туфельку или ботинок и кинуть ее за ворота, наблюдая при этом, в какую сторону ляжет носок. Если носок окажется повернутым назад к воротам, откуда был кинут, - в этом году девушка останется незамужней. А если в другую сторону – она найдет свою вторую половинку. На сегодняшний день этот вид гадания практически не используют.

Гадание на воске

Для того, чтобы провести этот ритуал, необходимо взять большую миску и несколько свечей. Подождать, пока свечи разгорятся, а затем наклонить свечу над водой и капнуть воском один или несколько раз, чтобы в воде образовались разные фигуры. Затем их вынимают и истолковывают, включая при этом свое воображение. Например, множество маленьких круглых фигур – это к деньгам. Этот вид гадания вполне можно взять себе на заметку.

Гадание на зеркалах

Такое гадание практикуют дома, при полной тишине, при нем должны присутствовать только одна или несколько девушек. Также рекомендуют, чтобы в помещении не было никаких животных, которые могут помешать. Устанавливают два зеркала – друг напротив друга, зажигают свечи. Сделать это необходимо таким образом, чтобы образовался коридор, освященный огнями. Именно в его конце можно увидеть суженого или же всякую нечисть. Такой вид гадания очень редко практикуют на сегодняшний день.

Гадание на кофейной гуще

Чтобы узнать судьбу, необходимо выпить кофе, а чашку накрыть блюдцем и три раза опрокинуть вверх-вниз – таким образом гуща растечется по дну, образовав разные фигуры. По ним и следует гадать. Например, ворота символизируют приезд гостей, гора – сложную жизнь, лес – богатство, а собака – дружбу. Так можно гадать и на Рождество, и в другие дни.

Читайте также: Как правильно колядовать на Рождество: украинские традиции и тексты известных колядок.

Гадание на сон

Существует несколько вариантов такого гадания. Например, вечером перед сном незамужние девушки говорят: "Суженый-ряженый, причеши мне голову" и кладут гребень или расческу под подушку. Еще один вариант – пишут на бумажках несколько имен, а утром, проснувшись, достают одну из них – человек с этим именем должен стать женихом. Третий способ – напиться перед сном соленой воды и со словами: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст", лечь спать. Во сне должен присниться суженый. Такие гадания также практикуют, однако часто во сне снятся незнакомые люди.

Гадание на полотенце

На ночь незамужние барышни вывешивают белые полотенца и приговаривают: "Суженый-ряженый, приди и утрись". Если на утро оно оказалось мокрым – быть в этом году свадьбе, а если нет – то еще год сидеть "в девках". Поэкспериментировать с таким гаданием можно и в этом году.

Гадание по нитям

Подготавливают таз с водой, скручивают несколько нитей и бросают их в воду. Если они будут крутиться, это предвещает хороший год и счастливую жизнь. А если они останутся в таком же виде, как и были опущены, скорее всего, вас ждет несчастье.

Однако не стоит принимать все гадания и знаки судьбы слишком близко к сердцу. Гораздо важнее помнить, что каждый человек своими поступками и действиями может изменить свою жизнь к лучшему.

Фото: pinterest.com

Узнайте, что приготовить на Рождество: подборка простых и вкусных рецептов праздничного меню.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки