Лайм

Психолог показала, как легко обмануть мозг человека - такой фокус с картинками зовут "Эффектом Тэтчер"

Эффект получил свое название в честь британского премьер-министра

Клинический психолог из Великобритании Джули Смит делится в соцсетях интересными трюками, которые раскрывают работу нашего мозга с необычной стороны. Один из них - "Эффект Тэтчер".

Как рассказала британка изданию Buzzfeed, это явление, при котором трудно обнаружить локальные изменения на перевернутом фото, несмотря на то, что на правильно расположенном снимке эти изменения очевидны.

Барак ОбамаФото: Getty Images / tiktok.com

Психолог продемонстрировала фотографии знаменитых личностей, на которых глаза и рот изменены. В перевернутом виде снимки кажутся нам вполне нормальными, но если это фото перевернуть, то неправильное положение глаз и рта сразу бросаются в глаза. И выглядят эти кадры слегка жутковато.

Канье УэстФото: Getty Images / tiktok.com

АдельФото: Columbia / tiktok.com

Это доказывает то, что мозг воспринимает изображение целостно, основываясь на структурной связи между чертами лица, а не запоминает по отдельности их форму и расположение.

Эффект назван в честь британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, на фото которой этот трюк впервые был продемонстрирован. Его в 1980 году показал профессор психологии Питер Томпсон.

Маргарет ТэтчерФото: eprints.whiterose.ac.uk

По словам Смит, "Эффект Тэтчер" - забавная иллюзия, которой можно поделиться с друзьями. "Как психолог, я увлечен психологией, и мне нравится делиться этим увлечением в увлекательной форме с людьми по всему миру", - сказала Джули.

  • Фотограф из Санкт-Петербурга Сергей Строителев создал проект "Портрет поколения", в котором показывает насколько однообразны селфи людей, получающие больше всего лайков в социальных сетях.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме